После операции на халязион, веко воспалилось

20.02.26 сделали операцию на удаление халязиона, после чего 26.02.26 он воспалился и появился гнойничок, отёк не спадает. Мазал тетрациклиновой мазью Подскажите это нормально или нет? И что делать?

Нет
29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 822·Евгений

Добрый вечер .

В подобных ситуациях для санации используется левофлоксацин каждые два часа первые два дня лечения в каплях .

Наружно мазь Флоксал или офтоципро 4-5р/сутки .

В ближайшие дни требуется осмотр вашего врача который вам оперировал.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Да, действительно есть признаки повторного воспаления, вероятно, хирургическую санацию провели недостаточно качественно, либо было повторное занесение инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-проводить гигиену образования с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или мирамистина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане кипяченой воды комнатной температуры),
-далее наносить локально на образование мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для проведения повторной хирургической санации очага.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Обычно после удаления халязиона отёк обычно спадает за несколько дней, а появление гнойничка и воспаления через 6 дней после операции говорит о присоединении инфекции.
Одной тетрациклиновой мази недостаточно.
В таких случаях рекомендуется обратиться к своему оперирующему хирургу на осмотр.
До приема рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал 3-4 раза в день 10 дней.

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал на образование 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Веко не греть, не давить.
В динамике контроль у офтальмохирурга.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально послеоперационное состояние выглядит неочень хорошо
Необходимо посетить своего оперирующего врача для контрольного осмотра
До приема можно начать
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день наружно на само образование

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Подобный тип воспаления развивается, когда в полости глаза присутствует устойчивая микробная флора, вызывающая послеоперацинное воспаление.
В таких случаях рекомендуется применение антибактериальных препаратов: капли Вигамокс по 1 капле 3 раза в день 7 дней и мазь Флоксал или Неттависк 0.3 % наружно на область воспаления 3 раза в день 7 дней.
При выходе отделяемого удалить аккуратно ватным диском, смоченным р-ром фурацилина или хлоргексидина, затем нанести мазь.

Екатерина, расскажу всю историю болезни. В октябре появился шарик и начал воспаляться как ячмень, после осмотра врача, был диагноз халязион(правое веко). Меня направили на операцию, где его вырезали, резали обычным способом. Через неделю началось хроническое воспаление, каждые две недели он воспалялся с гнойничоком. Потом халязион появился на втором веке(левом), после чего меня направили на операцию двух век. Операцию провели 20.02.26 только уже лазером. И вот снова на том где была первая операция (правое веко) через неделю опять началось воспаление. И я до сих не понимаю в чем проблема, и что мне делать?Ведь провели уже две операции, а толку нет. Я обошёл уже три врача в своём городе, никто помочь не может.

Возможно, снижение местного иммунитета глаза. Халязионы- это внутренние ячмени, они склонны образовывать капсулу из ткани, похожей на рубцовую, поэтому их сложно лечить, так как лекарства плохо проникают лекарства. Эффективно работает Гидрокортизоновая мазь 1% - она размягчает капсулу и помогает убрать капсулу вокруг очага воспаления .Её применяют наружно до 2х недель . В некоторых случаях капсула очень плотная, поэтому приходится оперировать.
Можно рассмотреть вариант противовоспалительного лечения: УВЧ 5-7 сеансов, а так же при неэффективности делают инъекции препарата Кеналог или Дипроспан в халязион (рассасывается воспалительный очаг)

Понял, но сейчас капсулы же быть не должно? Неделю назад операцию провели. Или она снова появилась? Воспаление же идёт не просто так

Этот гнойничок появился по причине наличия в полости глаза устойчивой к антибиотикам и антисептикам микробной флоры, то есть бактерии.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения корректного лечения или применять мази и капли с широкий спектром антибактериального действия.
Капсулы быть не должно, так как операция включает удаление капсулы и очага воспаления, но раз есть гной, то присутствует бактериальная инфекция.

Спасибо вам, за развернутый ответ!
Теперь хоть есть понимание, из-за чего и что делать. Буду лечиться.

Подскажите, а вот большая красная область, это всё ещё отёк?
Если да, то когда он спадёт? Неделя уже прошла.

После операций такого типа отек в ряде случаев спадает 2-3 недели

Принятый ответ

Выздоравливайте