Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №1434536

Добрый день, с разницей в неделю сдавала анализы крови в разных учреждениях
В жк уровень аст и алт был в норме, сдавала 22.06.23. Сдала 27.06.23 в другом месте показатели повышены
В мае месяце показатели алт был 56.8, через неделю 53
Аст был в норме.
С чем могут быть связаны такие скочки? Отражается ли как то на ребёнке такие показатели? Беременность 30 недель и 6 дней

Возраст: 30

Хронические болезни: 2008год хронический гепатит С. В этом году сняли с наблюдения, так как анализ отрицательный, присутствуют только антитела к вирусу

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие препараты принимаете сейчас? Делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сейчас никакие. Только утрожестан 200 мг вагинально и изредка магний Б6
До 22 недели принимала дюфастон сначала 3 раза в день, затем с 19 недели 2 раза в день. Магний б6 на постоянной основе до мая и поливитамины
УЗИ делали в конце апреля, приложу результаты
Акушер, Гинеколог
Анна, данные ферменты повышены из-за приема дуфастона длительно, а также есть антитела к гепатиту С. Вам надо начать прием гептрала 400мг два раза в сутки до конца беременности под контролем АСТ и АЛТ в динамике
Клиент
Илона, добрый день, сегодня садилась в маршрутку неаккуратно прошла между сидений при посадке и задела живот слева от пупка примерно 2 см об полостмасовую ручку которая расположена на сидении
Удара никакого не было, просто как вдоль провела живота. Подскажите пожалуйста это может как то навредить ребёнку? Беременность первая переживаю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, Вы ничего не сделали плохого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, , сейчас никакие. Только утрожестан 200 мг вагинально и изредка магний Б6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скакать ферменты могут из за приёмов гормонов, дюфастон ранее сейчас утрожестан. Показатели не критичные. Можете курсом пропивать хофитол по 2 три раза в день 10 дней под контролем биохимии.
Поливитамины лучше тоже отменить
Клиент
Наталья, добрый день, сегодня садилась в маршрутку неаккуратно прошла между сидений при посадке и задела живот слева от пупка примерно 2 см об полостмасовую ручку которая расположена на сидении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, ребёночек хорошо защищён околоплодными оболочками, маткой, подкожно жировой клетчаткой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение несущественные. На ребёнке не отражаются. Что принимаете из препаратов сейчас?
Эти ферменты требуют только динамического контроля раз в 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас никакие. Только утрожестан 200 мг вагинально и изредка магний Б6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан даже при вагинальном введении метаболизируется печенью. Пока наблюдать за ферментами в динамике. При их росте- узи обп.
Клиент
Ольга, добрый день, сегодня садилась в маршрутку неаккуратно прошла между сидений при посадке и задела живот слева от пупка примерно 2 см об полостмасовую ручку которая расположена на сидении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак это не навредило ребёнку. Он надёжно защищён передней брюшной стенкой, маткой, оболочка и и околоплодными водами. Даже удары хорошо аммортизируются, а Вы просто прошли мимо поручня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отклонения не критичные, требуют только контроля. Отёки, давление в норме? Анализ мочи хороший?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление поднимается только в поликлинике до 130/90, дома 120/80 это максимум
Отёков нет, результат мочи хороший
Акушер, Гинеколог
Кожный зуд не беспокоит?
Клиент
Екатерина, нет, не беспокоит ничего
Акушер, Гинеколог
Тогда просто повторная сдача через 14 дней биохимического анализа крови
Клиент
Екатерина, добрый день, сегодня садилась в маршрутку неаккуратно прошла между сидений при посадке и задела живот слева от пупка примерно 2 см об полостмасовую ручку которая расположена на сидении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У ребёнка хорошая амортизация. Воды, матка, мышцы живота защищают его. Если шевеления слышны хорошо не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные показатели повышены из-за приёма прогестерона, принимайте хофитол по 2таб 3раза в день, контроль анализов в динамике, узи обп