Консультация стоматолога /

Язвы, опухание десен — вопрос №143464

Добрый день!
Где то в пятницу-субботу у меня стали появляться в полости рта (на слизистой нижней губы в основном) что-то вроде шишек, которые после оставили после себя мелкие белые точки с крысными краями (точки мелкие, но их не мало). Так же на губе появилось две шишки, и вообще по полости рта то там, то здесь какие то "прыщи" непонятные (на языке тоже есть, хоть и немного). Так же опухают десны, например, сегодня проснулась с опухшей десной, хотя вчера она была в норме, а сегодня ощущается опухлый такой шарик.
Полоскала фурацелином, брызгала спреем гексорал - бестолку, замечаю даже, что новые появляются. Язвы на нижней губе обрабатываю ацикловиром 3-й день, но тоже пока не замечаю результата. Десны не проходят, чем бы не полоскала. Есть что-то весьма некомфортно (на губе язвочки опухают сразу, да и десны, которые опухли затрудняют)
Начала пить антибиотик (цефалексин) назначил терапевт из-за боли в горле.
Что это может быть? Чем лечить? При чем началось все очень резко, раньше такого не было... Даже не знаю, что это..

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Стоматолог, Детский стоматолог
Какие имеются сопутствующие заболевания, металлические коронки во рту есть?
Клиент
Ольга, нет. Только штифты стекловолоконные в нескольких зубах
Стоматолог, Детский стоматолог
По фото похоже на афтозный стоматит, его мог спровоцировать, как обычный иммунодефицит и реакции по аутоиммунному типу, так и хронические вирусные инфекции . Обрабатывайте сейчас Метрогилом Дента язвы, а горло и ротовую полость полощите Мирамистином. Начните пить курсом Циклоферон, дополнительно можете сдать мазок на микрофлору и кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Ольга, а что с антибиотиком, который я пью? Его не прекращать пить?
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет антибиотик продолжайте пить
Клиент
Ольга, у меня так же по краю языка с левой стороны довольно опухшие "прыщи" и так же по центру ближе к горлу (я их не могу увидеть полностью, просто видны очертания и что они возвышаются.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас не исключается герпетический стоматит, продолжайте прием ацикловира: ацикловир 0.4: по 2 табл. 4 раза в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно длительно приём противовирусное средство
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. При очном осмотре у стоматолога необходимо взять соскоб с язвочек на флору и чувствительность к антибиотикам. Если это язвочки вирусного происхождения, их необходимо лечить противовирусными препаратами, если бактериального - антибиотиками согласно их чувствительности к возбудителю, вызвавшему у вас заболевание.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходим срочный очный осмотр стоматолога с последующим назначением лечения. Не затягивайте с этим.
Педиатр
Острый стоматит и гингивит. Скорее всего сочетанной вирусно-бактериальная грибковой природы. Желательно поискать в вашем городе метиленовую Синьку и по обрабатывать рот 3 дня. Это очень хороший эффективный препарат, найти его в аптеках сложно. Также про пить пробиотики с пребиотиком. Флувир, према, или Линекс - с Хилак форте в течении двух недель. Можно также пользоваться ингалиптом, Метрогил Дента, холисалом.
Стоматолог
В плане данных рекомендаций, согласен с коллегами. Но только по фото без осмотра пациента , ставить диагноз и давать назначения , не очень точно получается(. Вам нужно обязательно обратится к стоматологу . Поищите через друзей и знакомых ,специалиста с хорошими рекомендациями. Нужно взять соскоб с авт и отправить на исследование , нужно прежде всего точно понимать чем вызвана проблема. И назначать лечение уже исходя из точного диагноза и понимания истинной причины заболевания.
Принятый ответ
Стоматолог
Можете ещё обрабатывать тетраборатом натрия(дешевый безвредный препарат).Смачивайте им бинт или ватку и протираете места высыпания. В день 3-6 раз.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на герпетический стоматит.Очень хорошо использовать герпинокс гель он очень эффективный , а главное натуральный гель . Конечно нужно обратиться к стоматологу чтобы посмотрел очно, ну и как вам написали возможно сделать соскоб с язвочек , чтобы уточнить природу