Язвы вокруг ануса и лактозная недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, язвы вокруг ануса, мажем по утрам бепартеном сверху банеоцином, в течении дня болтушка с дерматолог и иногда добавляю Циндол. Эффекта мало, немного уменьшается, потом к утру снова появляются, но не ухудшается ситуация. Мы сидим полностью на смеси с 2 месяцев, скорее всего все появилось как начали докорм, в 1 месяц. При ГВ сдавали на лактозную недостаточность, с употреблением молок результат был 2.60. Исключили только молоко и результат был 0.10. Были у дерматолога, когда уже перешли полностью на смесь нутрилон премиум, сказала это реакция на кал, снова на лактозу- результат 0.10, копрограмма вроде хорошая. Только найдена слизь и берулибин. Что нам делать? Менять смесь на безлактозную? И будет эффект? Или просто подавать лактазар? Ребенка особо ничего не беспокоит, спит спокойно, ночью тоже, какает после каждого кормления, сильного газообразования нет, ножки поджимает и дрыгает ногами правда, спрыгивания то бывают то не бывают, как-будто слюни подтекают и вытекает таким образом молоко, бывает переваленное бывает нет. Даю 150 воды и 5 ложке смеси, как на упоковке написано. Едим 6-7 раз по 3-3,5 часа, интервал четко не выдерживается, возможно перекармливаю. кормление пропускать стал недавно., стул желтый кашеобразный, бывает немного жидковатый.Слизи и пены не видно.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул жидкий, частый, и так раздражает перианальную область, это лактазная недостаточность. Смесь менять нет необходимости, достаточно добавлять лактазар / колит / лактаза беби в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Для заживления язвочек можно наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, хорошо, попробуем давать лактазар, спасибо большое!

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно добавляйте фермент лактазар в каждое кормление. На область попы Цикаплвст 3 разв в день

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо добавить фермент лактазар перед каждым кормлением.
Исключить влажные салфетки, после каждого акта дефекации подмыть ребенка.
Минимизировать нахождение ребенка в подгузнике.
На постоянной основе крем под подгузник неотанин/бепантен
2-3 раза в день цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рания Дамировна, да, спасибо! Без памперсов и салфеток целый день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо добавить фермент.
Лактазар по 1 капсуле в ложке смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели затем постепенная отмена.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, смесь менять не нужно, рекомендую давать фермент лактазар по 1кап в каждое кормление, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, геля насухо вытираем и наносите пимафукорт 2-3 р в день, надевайте подгузник реже перед дневным, ночным сном, во время прогулок, отмените влажные салфетки если пользуйтесь. По чаще проводите воздушные ванночки. Будьте здоровы!