Консультация педиатра /

Слизь в стуле — вопрос №1434650

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, когда слизь в стуле у малыша норма, а когда паралогия.
Малышу 5 месяцев. Последние недели 1,5 отмечаю достаточно много слизи в подгузнике. Первый стул прям много слизи, во второй нет практически.
Ничего не беспокоит ребенка, куча слюней и остервенело все грызет( зубов не видно пока, но кажется ползут).
На гв. Пытаюсь докармливать смесью иногда, когда нет возможности сцедить, чтобы уйти из дома.

Возраст: 30

Хронические болезни:

Педиатр
Здравствуйте начните с копрограммы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,питание ребенку хватает?наедается?вес прибавка за месяцы какая?

Лучше всего сдать копрологию и посмотреть ферментативные свойства
Принятый ответ
Клиент
Денис, за 5 недель 1 кг набрала.
Педиатр
Вес на 5 месяцев какой ?
Клиент
Денис, 6300
Педиатр
Хороший вес.Сдавайте копрограму и переживаний не будет
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в стуле это вариант нормы при активном слюноотделении, тем более, если малыша ничего не беспокоит.
Если волнуетесь, можно сдать копрограмму для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а зеленый стул толе норма? С чем он связан? Первый раз был 2 недели назад и я перепугалась немного
Педиатр
Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого. Микрофлора у малышей меняется каждый день, отсюда могут быть изменения оттенка. Кал не должен быть белым, черным и с прожилками крови, все остальное вариант нормы
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Если слизь не в каждом подгузнике, то это допустимо.
Слизь может появляться на введение смеси, в том числе .
Сдайте копрограмму для более точной оценки состояния стула и наличия изменений.
Для ситуаций, когда нужно отучиться, молоко лучше копить заранее, периодически сцеживаясь.
Хранится в морозилке до 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не получается сцеживаться, к сожалению. В первые месяцы лактации только выходило. Сейчас ребенок все под чистую съедает! Спасибо, сдам анализ!
Педиатр
Светлана, на здоровье. Если будут выявлены вышеуказанные признаки АБКМ, для докорма нужно будет выбрать другую смесь (на основе глубокого гидролиза).
И на прорезывание зубов может послабление стула и примесь слизи. Если её немного и не всегда, значит всё в порядке.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Слизь в стуле это вариант нормы.
Тем более на фоне дентации, увеличивается количество слюны, которая будет в стуле в виде слизи.
Чтобы исключить воспаление/ ферментативную недостаточность- сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Сдам в ближайшее время!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, при дентации отмечается гиперсаливация, слюна проглатывается и раздражает кишечник, слизь от этого может быть в стуле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.