Опухла десна у прорезываемых зубов
Добрый день, 5 день температура у ребенка 10 месяцев, прорезались месяц назад 2 нижних зуба, 5дней назад десна у этих двух зубов набухла и сзади между зубами и десной образовалось пространство, не смогла разглядеть что там, ничего не видно. Что это может быть? Фото прикладываю. Всё сопровождается прозрачными соплями и обильным слюноотделением, других зубов ещё не видно. Чем могу помочь ребёнку, к стоматологу только завтра попадём.
Принятый ответ
Судя по снимку , на мой взгляд, нет ничего креминального. Десна может так реагировать на давление зубов при прорезовании идёт отёк и воспаление но асептическое ,без инфекционной составляющей. В течении нескольких дней все придет в норму. Выделения из носу могут быть не связаны с прорезованием. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на стоматит, есть чуть воспаление.
Рекомендуется использовать холисал 3-4 раза в день, в течение 7 дней.
Выделения из носа на фоне прорезывания зубов. Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Так же может подниматься температура. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг)
Эндже, ещё подскажите, мы сходили 4 дня назад к стоматологу, сказали стоматит все таки, прописали холисал, мирамистин и виферон. Всё делаю каждый день, но из-за обильных соплей и слюней такое раздражение под носом, появилась мелкие прыщики на лице. Ребёнок пьёт только смесь, никаких других продуктов не ввожу. Как всё это убрать под носом, что это вообще? Десна кровоточит, шишечки только размножаются.
Под носом Похоже на импетиго стрептококковое (стрептодермия). В таких случаях обычно рекомендуесч мази с противомикробной активностью - фуцидин 3 раза в день, в течение 7 дней. Так же можно применять мупироцин 2%. Ребенок заразен, предметы личной гигиены должны быть отдельными(отдельное полотенце, средства гигиены для ребенка).
Принятый ответ
Здравствуйте,
слизистая воспалена, но такое бывает при прорезывании. Сильно страшного пока на фото не вижу.
Антисептики местно(мирамистин), Асепта адгезивный бальзам(удобно наносить, дольше держится), для обезболивания можно Камистад или аналоги
Светлана, ещё подскажите, мы сходили 4 дня назад к стоматологу, сказали стоматит все таки, прописали холисал, мирамистин и виферон. Всё делаю каждый день, но из-за обильных соплей и слюней такое раздражение под носом, появилась мелкие прыщики на лице. Ребёнок пьёт только смесь, никаких других продуктов не ввожу. Как всё это убрать под носом, что это вообще? Десна кровоточит, шишечки только размножаются.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная(скорее всего стрептококковая=стрептодермия),бакпосев теоретически можно,но это
,если не применять антибиотики до этого. Левомеколь -мазать почаще
температуру больше 38 снижаем (парацетамол, нурофен детский), до 38 снижать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка скорее всего вирусный гингивит на фоне общей вирусной интоксикации ,для общего лечения нужно обратится к педиатру.Важно чистить зубы утром и вечером щеткой без пасты по возрасту,аккуратно счищая налет с зубов.В десневые карманы нагнетать гель Холисал,остальные десна смазывать этим же гелем 3 раза в день после еды ( далее не есть не пить пол часа хотя бы ) и затем нанести Инфагель.Внуть можно утром и вечером сироп Нурофен/Ибупрафен.Пить больше жидкости, чай с ромашкой.
Анна,ещё подскажите, мы сходили 4 дня назад к стоматологу, сказали стоматит все таки, прописали холисал, мирамистин и виферон. Всё делаю каждый день, но из-за обильных соплей и слюней такое раздражение под носом, появилась мелкие прыщики на лице. Ребёнок пьёт только смесь, никаких других продуктов не ввожу. Как всё это убрать под носом, что это вообще? Десна кровоточит, шишечки только размножаются.
Видимо сопли слюни постоянно и ребенок трет и Вы вытирание промывание,эти места кожи размокли ,травмировались и инфициррвались.Можно наносить стрептоцидовую мазь наружно 2-3 раза в день тонким слоем,следите что бы малыш не слизывал и руками себе в рот ее не нёс.Очень важно больше пить,для вывода токсинов вируса из организма.Быстро все не пройдет,как я уже писала,2-3 недели.В таком состоянии примерно 2 недели обычно,потом идёт на спад все и начинает заживать(аж на 3-ей недели).Это трудный период,но нужно набраться терпения и выполнять все рекомендации врачей
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения из носа могут быть началом вирусного заболевания, на этом фоне воспалилась десна. Еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин 4-5 раз в день не более 7 дней подряд, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь). Исключить попадание рук и игрушек в рот. Зубки стараться чистить аккуратно, тк налет будет поддерживать воспаление десны
Анна,
Диана, свой палец обмотните марлевой, смоченной в 3%перекиси водорода, обработайте им ротик. А после нанесите Беби норм или калгель