Консультация детского стоматолога /

Зубы или стоматит — вопрос №2605420

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у ребенка с деснами? Фото прикладываю.
8 месяцев, первые два нижних зубов вылезли в 6 месяцев без особых проблем.
Но последний месяц очень плохо ест, отказывается практически от всего. Тоже не понятно из-за зубов или капризничает просто. Температура ниразу не поднималась. Спит беспокойно.
Иногда плачет ночью. А зубов все нет.
Последнюю неделю наблюдаем на верхней десне сильное покраснение и белые пятна. Но зубы ли это? На ощупь магкое.
К нашему педиатору записаны, но ещё не скоро.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По фото процесс постепенного прорезывания зубов, беспокойство ребенка может быть связано с этим

В подобных случаях рекомендуется смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби

Проявлений стоматита нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему так долго они режутся? И ещё, почему он спокойно ест фруктовые пюре и яблако, банан, а от остальной еды отказывается. Даже если после каши или овощей потом ничего больше не даем, он предпочитает остаться голодным. Но если предположить фрукты, то ест не смотря ни на что...

Педиатр
Потому что фрукты, которые даёте ребенку сладкие, поэтому ест

Зубы прорезываются постепенно, будут прорезываться по очереди до возраста 2 - х лет
Стоматолог
Здравствуйте,
десна отечна, но это не означает, что зубы прорежутся в бллижайшее время. Абсолютный признак скорого прорезывания- появление режущего края зубов( он белый ,твердый, острый- перепутать на ощупь невозможно. Если температуры нет, то скорее всего просто небольшая травма слизистой. Можно наносить холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), пить отвар ромашки(если аллергии нет), дентинейл натура местно(если нет аллергии на компоненнты)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а ведь в инструкции к Холисалу написано осторожно до года?
Стоматолог
осторожно, а не запрещено. Переживаете- можете камистад бэби и дентинейл натуре использовать, если аллергии на ромашку нет
Стоматолог
Здравствуйте, Мария!)
Десна уже отёчная немного и гиперемирована. Но это ещё не значит что зубик покажется со дня на день. Он может идти по чуть-чуть в кости в течение недели, а потом остановиться на недели 2 и потом снова. Такими вот скачками. Может двигаться быстрее и прорезаться через неделю уже, поэтому тоже не удивляйтесь. У кого-то это длится и 4 месяца, а у кого-то и за неделю может прорезаться). Всё индивидуально).
Вы можете сейчас облегчить эти симптомы, предлагая малышу грызунки (сейчас их огромный выбор), особенно хороши те, которые с водой внутри (их можно охладить на какое-то время в холодильнике) и потом дать погрызть. Или купите силиконовый напальчник для чистки первых зубов, им хорошо массировать даже дёсна малыша. Это нормально что ребёнок в какие-то периоды жизни отказывается есть. Ничего страшного, он поест, когда захочет. Голодным он себя точно не оставит, не нужно заставлять его есть. Предлагайте больше питьевой воды. Грызунки. Терпение. Здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Будьте здоровы!) Обращайтесь)?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
На фото точно прорезываются центральные резцы.

Если первое фото сильно приблизить, то виден режущий край резцов сквозь десну.
Именно контур.

Это точно не стоматит.

Можете попробовать использовать гели при прорезывании. На выбор. Камистад беби, дентиналь натура, вибургель...
Нанести на десну несколько раз в день. Можно за 20 минут до еды и перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

По фото видно, что в области верхних центральных резцов уже проходят процессы ремоделирования костной ткани, это означает, что организм готовит проход для зубов.
Их появление начнется в любую минуту, спонтанно, что вы даже не успеете понять.
В детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как педиатр однозначно полностью исключит все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у малыша режутся зубки.
В этот период необходимо проявить терпение и помочь ребенку справиться с процессом прорезывания. Чаще берите его на руки, ласкайте, отвлекайте от боли и дискомфорта с помощью интересных игрушек, занятий, музыки и прогулок.
Желательно посетить очно детского стоматолога и рассмотреть возможность приема препарата Дантинорм Бэби, схему приема назначает врач.
Так же важно правильно очищать полость рта, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Специальные, не гигиенические. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта с десен, неба, щек — это основной шаг к беспроблемной полости рта. Иначе продукты жизнедеятельности микробов могут вызывать гингивит.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ!