Консультация терапевта /

Пониженрое давление после подъёма до 160 — вопрос №1434667

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие причины могут быть у пониденного давления.
Изначально, в пятницу утром, после того, как понервничала разболелась голова. У меня с детства бывают приступы головной боли. Но сейчас они участились, а "терпимая" головная боль почти через день. Обычно помогает растворимый Солпадеин. Последние время приходилось ещё анальгин или аспирин добавлять. Раньше пару раз ещё помогал физиотенз. Но таких долгих болей не было.
В этот раз в пятницу утром началось, к вечеру состояние ухудшилось, таблетки не помогали, пила солпадеин, анальгин, аспирин, суматриптан. Ночью приходилось либо ходить, либо сидеть, не могла прилечь, боль усиливалась. Утром в субботу вызвали скорую, оказалось повышено давление до 160. Капотеном давление понизили, через 20 минут смогла лечь, после выпила ещё нурофен и боль постепенно сходила, к вечеру прошло. После этого, уже пятый день, давление держится 95-99 на 67-85. Пульс 84 (приприёме Конкор Кор утром 1 табл.), без таблеток больше. Головные боли есть, но "на заднем плане", в воскресенье и понедельник пила по 1й таблетке Нурофена, потом обезболивающие и другие препараты, кроме Конкора не пила, а без него пульс вообще 97.
Также в последние 3 года ухудшение зрения.
К терапевту записана на следующей неделе, раньше нет записи.
По какой причине это может быть? Кофе не помогает. Такое давление с утра и до самого вечера. Я могу сейчас что-то с этим сделать?
Есть заключение МРТ от 27.03.2023 и кардиолога (давностью 1,5 года).

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, аритмия

Терапевт
Здравствуйте!

Бисопролол он тоже в какой то степени обладает гипотензивным эффектом, кроме пульс-урежающей функции.
Давление, в целом, неплохое, но раз вам плохо с таким давлением-можно ивабрадин от высокого пульса, вместо бисопролола. он давление не снижает. По 2,5 мг*2 раза в день начать.
Терапевт
Здравствуйте!
ВЫ сейчас больше двигаетесь или находитесь в горизонтальном положении?

Конкор (бисопролол) снижает как ЧСС, так и АД, поэтому он тоже может влиять.

Могу предположить, Что в связи с большим кол-вом принятых спазмолитиков и НПВС произошло воздействие на сосуды- они расслабились -> снизилось АД.

Сейчас можно принять Кофеин в таблетках (продается в аптеке), он хорошо поднимает АД!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Бисопролол снижает давление, есть у него такое действие. Сейчас можно принять Жень-шень в каплях или таблетках. Нурофен немного повышает давление, поэтому от него было легче. Другие обезболивающие, которые на основе Метамизола - понижают давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при низком давлении всегда будет подниматься пульс. Прием конкора - он не чисто снижает ЧСС (как ивабрадин, например), но и снижает давление.
СЕйчас не принимаете конкор, но и не даете себе никакую активность, плюс принимаете большое количество обезболивающих (которые также и спазмолитическим свойством в какой-то степени обладают).

Вам нужно покушать, возможно выпить кофе или крепкий чай и сходить на прогулку.