Консультация детского невролога /

Небольшой зрительный контакт — вопрос №1434681

Здравствуйте сыну один год, меня напротяжении всего времени волнует небольшой зрительный контакт. Если я кривляюсь или корчу мордочки он может посмотреть. А так если позову только тогда смотрит. Раньше когда держала его столбиком или на руках вообще не смотрел на меня всегда по сторонам. Из далека если играет на полу то посмотрит и дальше . Когда мы близко вообще трудно поймать его взгляд чтобы например по гримасничать. Многие рекомендуют просто сказки читать или считалочки рассказывать глаза в глаза это трудно. У меня беспокоит может ли быть это признаком чего-то нехорошего. Из остального: когда говорю дай-дает, указательный жест с 11 месяцев, пирамидку собирает, на имя отзывается, по узи головы было все хорошо.
Кушает хорошо , котлеты , макароны , огурцы и яблоки грызет (слышала что это важно для речи) . Пошел в 10,5 мес. Играет машинкой. Может покормить куколку если попрошу.

Ещё беспокоит что пока нет звука подражания, только лепет.

Был ещё такой момент мы лежали с острый кишечной инфекции около 12 дней нас лечили антибиотиками и капельницами с температурой после этого он совсем перестал смотреть в глаза перестал делать ладушки и пока пока. Через две недели все вернулось и даже больше развития пошло. Значит ли это что он склонен к откатам? Или такое бывает и у здоровых детей?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Откаты или замедления в развитии малыша возможны на фоне или после ОРВИ,после вакцинаций.
Как правило,они носят временный характер и детки в течение 2 недель весь неврологический дефицит компенсируют.
В каких случаях ребенок использует указательный жест?
Клиент
Ирина, показывает на машины и трамваи, на колонку дома если хочет чтобы ее включили, на вкусняшку если хочет чтоб дали. Но вообще когда идём гулять у нас все показывает: на цветы, на собак, на дерево,в общем на все подряд я только успеваю комментировать - тоже хотела спросить норма ли это ?

Клиент
Ирина, здравствуйте пока жду вашего ответа, ещё спрошу уточню что я описала это УЖ? Просто его бывает спрашиваешь на улице где киса , он уже сразу пальчик навострил и руку , но не знает еще в какой стороне киса и давай пальцем кису искать типа лево право … Потом как найдет тычет в нее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Простите за ожидание. Да,то что активно использует указательный жест-это хорошо.
Но вообще малыш глазками сначала должны найти то животное,про которое его спрашивают и потом уже показать пальчиком. Но я расцениваю поведение у малыша как то,что он просто торопится и его действия опережают его мысли.
Пока что стоит понаблюдать за малышом. Старайтесь его останавливать и акцентировать внимание на зрительно контакте. Учите смотреть в зеркало. Так малышу будет проще его сформировать.
Клиент
Ирина, скажите еще а нормы для звукоподражания какие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте детки начинают ассоциативно звать кошечку или собачку по издаваемым звукам-"мяу","ав-ав".
Подражают звукам машинки.
Но чаще всего,малыша этому надо учить и делать акцент,проговаривать с ним как издаёт звуки то или иное животное.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На фоне перенесенных заболеваний откаты в развитии допустимы, но со временем все компенсируют. на данный момент ничего критичного в развитии не вижу. Продолжайте заниматься, разговаривайте, читайте книжки по возрасту (не обязательно садится с ребенком, в этом возрасте сложно усадить), развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, давайте потрогать предметы и игрушки из разных материалов. разговаривайте короткими предложениями. Не увлекайтесь мультиками, гаджетами.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие откаты являются нормой у здоровых деток после орви, вакцинации. Постепенно все приходит в норму. В целом никаких других настораживающих моментов не : есть указательный жест, понимание обращённой речи, откликается на имя, играет в развивающие игры. Слабый зрительный контакт может быть просто физиологической особенностью, особенностью темперамента. Изолированно это не признак аутизма. Сейчас старайтесь больше разговаривать, развивайте мелкую моторику, ограничить просмотр мультфильмов если даёте
Клиент
Регина, вы с таким сталкивались ? Често бывает такое?
Невролог, Детский невролог
Да встречалась, бывает, и не говорит о чем то плохом; тк в остальном у вас все соответствует возрасту
Клиент
Регина, можно наше вопрос , понимание речи как точно определить ? Что для его возраста он должен понимать ? К примеру он понимает дай ручку но не понимает пока принеси . Понимает дай кису если она в руках и иногда если не в руках . Понимает иди на ручки ко мне (но может по жестам ) , понимает покажи пока пока но не понимает покажи что в ручках. Понимает рассчещи меня ( если в руках рассческа ) понимает , на (предмет) и дай папе . Но не понимает пойдем буль буль( может просто не хочет )
Невролог, Детский невролог
Все соответствует возрасту. Понимание обращённой речи только только формируется, должен понимать простые выражения: дай, на возьми, иди на ручки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте это является нормой, тут важна динамика, пытайтесь заинтересовать ребенка, развивайте мелкую моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия, а не критичное скажите что ? То что нет звукоподражаний ? Если считать что глазной контакт это особенность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И то и то можно отнести к варианту нормы, но важно чтобы эти навыки со временем приобретались, если переживаете, можно обратится к сурдологу, сделать ээг, но пока в этом нет необходимости.
Клиент
Юлия, подскажите до какого возраста что звкоподражаний нет - норма? чтобы понимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1,3-1,6г.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, такое могло случится после болезни,главное сейчас все хорошо.Делайте упор на развитие мелкой и крупной моторики.Разыитие фонематического восприятия и слухового внимания. Больше разговайте ,показывайте действия.