Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3092025

Доброй ночи.Невролог направил ребенка(3,5) на доп. обследования (жалобы на зрр).Прошу разъяснени по проведённым обследования и прогноз на гармоничное развитие ребёнка.Очень переживаю,сейчас занимаемся с нейропсихологом,логопед,массаж,ноотропы.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По обследованию все хорошо
Скажите пожалуйста, рас исключили детские психиатры?
Просьбы ребёнок выполняет ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер.Рас исключили,просьбы выполняет,после курса церебролизина стала активнее во всех смыслах,не всегда как-будто понимает вопрос.Развита -знает цвета,буквы,фигуры.Переживаю,что это незрелость коры головного мозга.

Невролог
Сурдолог консультировал?
Клиент
Алена Алексеевна, слух проверяли,все хорошо.
Детский невролог
Здравствуйте, Надежда! По ЭЭГ, самое главное, не выявлена эпиактивность головного мозга. Остальные изменения особенности развития головного мозга, и носят временный характер.
По УЗИ сосудов выявлено нарушение венозного оттока, но не критично. Хорошо помогвет курсы массаж воротниковой зоны и головы + физиотерапия.
У ребёнка в словарном запасе сколько примерно слов? Обращённую речь понимает, просьбы выполняет? Знает основные цвета? Части тела?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый вечер.Дочка обращению речь понимает,просьбы выполняет.Частт тела,цвета,буквы,фигуры знает.Слов много,строит предложения,но путает местоимения.Есть эхолалия,после занятий и ноотропов значительно меньше.Ге полностью понимает речь,хотя ,иногда задаёт вопросы предложениями.Логопед и нейропсихолог сказали нужно долго и упорно заниматься,чтобы не пойти в коррекционную школу.Надеюсь,мы все наверстаем.
Детский невролог
Поняла, хорошо))) Соглашусь со специалистами, здесь только терпение, и продолжать заниматься.
Однозначного ответа относительно прогноза в настоящее время нет.
Главное, что динамика положительная есть, и дальше будет, не быстрая, но будет.
Нервная система у детей имеет огромные компенсаторные способности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
М-эхо является устаревшим методом диагностики. На его заключение не ориентируемся.
По результатам доплерографии отмечаются признаки спазма артерий и затруднен венозный отток, что косвенно может свидетельствовать о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. По показаниям в подобных ситуациях назначается рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. С пониманием обращенной речи нет проблем?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.Именно с этой проблемой мы и обратились,не всегда понимает,что от неё хотят.Гипоксия могла быть-вес при рождении 4650,плановое кесарево,8/9 по ангар.Есть ли надежда,что занятиями с логопедом и нейропсихологом,массаж+невролог все поправим.Отмечаю,что после курса церебролизина дочка стала активнее говорить,появляются сюжетные игры.Из странностей-любит смотреть мультики однотипные(шарики,телефоны).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что сложно однозначно ответить.
Во сколько начала отзываться на имя? Когда сформировался указательный жест? Зрительный контакт хороший или беглый? Части тела показывает по просьбе? Подражание взрослым есть? Бытовые просьбы выполняет?
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя сразу начала отрываться, указательный жест поздно появился,зрительный контакт сейчас устойчивый, до недавнего времени был беглый.Части тела знает,просьбы выполняет.Хочетмя,чтобы появилась осознанная речь ,чтобы ребёнок мог рассуждать активнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о назначении Томатис. Но предварительно рекомендуется проведение АСВП и ночного видеомониторинга ЭЭГ в течение не менее 4 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Вы все делаете верно главное это занятия со специалистами. Сурдолог, психиатр смотрели?