Колики, спрыгивание

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 9 дней. Полностью ИВ с 4 декабря, смесь нутрилак комфорт 1. Срыгивает практически всегда, в среднем 3-4 столовых ложки. По поводу газиков, пока давала биогая, было нормально, как биогая закончилась, снова начались газики. Столбиком стоим после каждого кормления, кроме ночи. При этом ночью срыгиваний нет. Иногда бывают высыпания похожие на потницу на лбу, щеках, голове, но может ли быть потница на лбу и на бровях, подозреваю, что не подходит смесь и высыпания - это аллергическая реакция. Вес набираем хорошо, после срыгиваний, настроение нормальное, не плачет. Плачет только от газиков. Стул через день, густой, как глина. Воду между кормлениями пить не можем, сразу срыгиваем, даю перед едой, иногда пьет 5-10 мл, иногда отказывается. В поликлинике педиатр сказал, что это все в норме. Я подозреваю, что не подходит смесь. УЗИ внутренних органов делали в роддоме, патологий не было.

2 года
21 Января ·Просмотров: 111·Раиса, Москва

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какие прибавки ежемесячные? Срыгивание может быть, если ребёнок переедает. Подскажите, узи желудка делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Добрый день! Выписывались 21 ноября 3905, 23 декабря вес 5060, на сегодняшний день не взвешивались, визит в поликлинику 23 января, но рост точно добавился и вес по ощущениям тоже. УЗИ на второй неделе жизни, все в норме. Плановое узи завтра

За 2 мес прибавка 1155 достаточно хорошая
Возможно Срыгивания связаны с перееданием

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Фотографии загрузила в файлы.

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Значит нет смысла смесь менять? Я заметила, что при приеме биогая животик почти не болел, есть ли какие-то ограничения по добавке биогая, пили ее примерно три недели, можем ли продолжить добавлять ее к питанию? Стул через день это в норме?

Нет смысла менять смесь
Бмогаю можно
Да, даже раз в 5 дней норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! А как быстро проходит сыпь на лице?

По описание ситуации непереносимости смеси нет.

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 3 столовых ложек разово.

Тот факт, что срыгиваний ночью нет, также говорит в пользу об их физиологическом при присутствии

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

В отношении снижения газообразования рекомендуется использовать препараты симетикона - эспумизан беби / боботик по необходимости

Здравствуйте

По описанию показаний, что смесь не подходит нет.
Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?

В норме срыгивания могут быть в объеме до 3х столовых ложек.
Срыгивания проявляются из-за незрелого сфинктера между желудком и пищеводом.
Если ребенок переедает или сильно активничает, то срыгивания могут наблюдаться.

Симптомы, которые могут указывать, что смесь не подходит - малые прибавки в весе ребенка, ребенок более вялый, чем обычно, отмечается редкое мочеиспускание.

При сильном вздутии (газообразовании) можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Здравствуйте, по высыпаниям более вероятно это проявление акне новорожденных, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
В норме срыгивания могут присутствовать, важно чтобы они были не фонтаном , в так же не было снижен и массы тела . Прибавки в весе хорошие ? Ночью не срыгивает ? При сильном газообразовании эффективнее прием эспумизана или боботик а.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Иногда бывает фонтанчиком, иногда нет. Бывает по несколько соыгиваний, бывает даже спустя пару часов перед следующим кормлением. Но вес при этом набирает хорошо, прибавка за месяц кило сто, на два месяца еще не взвешивались, но по ощущениям прибавили и рост увеличился судя по одежде.

Если прибавки хорошие , в целом по описанию повода для смены смеси нет