Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на аллергию — вопрос №1290679

Здравствуйте, с 2 месяцев полностью перешли с св на смесь НАН тройной комфорт. Постепенно у ребенка начали появляться прыщи на лице, сначала на щеках, затем на лбу и подбородке, также шелушение головы. Ребенок беспокойный, в туалет ходит только с криками и трубочкой, вздутие живота. Пробовали перейти на смесь симилак Голд, стало только хуже, боли усилились. Может ли это быть аллергической реакцией? В Кале высеяли кребсиелу плантикола, также низкий гемоглобин, принимаем по 2 капли в день

Возраст: 20

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи и все анализы?
крови в стуле не наблюдали ?
Клиент
Эндже, здравствуйте, фотографии прикрепила

Педиатр, Нейрохирург
И сейчас такая же сыпь на лице? Или уменьшилась?
По фото больше Похоже на Акне.
Клиент
Эндже, да, сейчас сыпь такая же, прыщики одни проходят и появляются в других местах
Педиатр, Нейрохирург
По поводу анализов.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Слизь не всегда воспалительный процесс. Наши клетки кишечника постоянно продуцируют слизь, в норме.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти.
Сколько гемоглобин у ребёнка?
Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. У ребёнка скорее Акне новорождённых, характерная сыпь, с белой головкой. При аллергии сыпь выходит на все тело и так же на щеках, но другая сыпь. Она шелушится, с эрозиями, и большое красное пятно на всю щеку
Клиент
Эндже, гемоглобин 108 по последнему анализу, врач сказала делать прививки только при гемоглобине 116 хотя бы. Подскажите, не стоит менять смесь при вздутии и проблемах со стулом, или стоит просто перейти на нан 1?
Педиатр, Нейрохирург
НАН тройной комфорт хорошая смесь, очень редко возникают запоры. Не рекомендуется менять, абсолютных показаний к замене нет.
Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Плач увеличивает внутрибрюшное давление и облегчает натуживание, поэтому детки могут плакать перед стулом. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого способа потужиться. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, потом и вовсе проходят.
Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Рекомендуется давать пробиотики, для нормализации микрофлоры. . Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Если есть повышенное газообразование, то рекомендуется ветрогонное средство 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен или атопик, например) при сухости кожи.

Смесь часто менять не нужно - адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели, в это время вы наблюдаете за ребенком. В возрасте 2-3 месяцев идет активный рост кишечника в длину, заселение микрофлоры - поэтому подобные вашим симптомы вполне возможны. Чтоб помочь микрофлоре можете давать ребенку пробиотик Нормобакт L - по 1 пакетику (смешать с небольшим количеством смеси) 1 раз в день 3 недели.

Газоотводными трубками не пользуйтесь без крайней необходимости. Так можно травмировать слизистую, и кроме того, к ним быстро развивается привыкание. Лучше почаще выкладывайте на животик, особенно перед кормлением + массаж. По копрограмме все в пределах нормы, воспаления никакого нет. Нужно просто время и терпение. Я бы не советовала пока менять смесь - НАН тройной комфорт очень хорошая.

По гемоглобину - норма у ребенка до года - 110 г\л. Снижение у вас небольшое, я бы рекомендовала пересдать кровь через месяц, и если будет дальнейшее снижение - тогда уже начать прием препаратов железа. Вакцинация разрешена при гемоглобине 100 г\л и выше, так что противопоказаний сейчас нет.
Клиент
Мария, спасибо большое, очень успокоили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, не за что. Спокойная мама - залог спокойствия ребенка. Правда. Здоровья вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Признаков аллергии по копрограмме у вас нет, смесь менять нет необходимости. Тем более, что реакция на другую смесь действительно может быть более выражена.
Младенческие колики и запор на ИВ это физиологическое явление. Не забывайте поить ребенка водичкой. Также, усилить проявления могут препараты железа. При достижении гемоглобина уровня 110 г/л вы можете оставить прием препарата.
От вздутия добавте Эспкмизан и пробиотики, например, Максифлор бэби по 1 капс в день 1 мес. с кормлением.
Что касается кожи, то сыпь только на лице это проявление акне новорожденных, физиологическое цветение, которое вызвано перестройкой сальных желез на фоне гормональных изменений. Специального лечения не требует, не чешется, проходит в течение нескольких месяцев. Крупные элементы обрабатывайте антисептиком Мирамистин и смазывайте Судокремом. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото типичное акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни.
Смесь хорошая и крайне редко вызывает запоры, вероятно запоры спровоцировал приёмом препарата железа. Очень рекомендую отменить его, оно Вашему ребенку не показано. Норма гемоглобина до 6месяцев от 90 г/л до 140г/л, так как в этом возрасте часто присутствует физиологическая анемия, она лечения не требует!
Копрограмма без патологических изменений