Консультация гинеколога /

Свечи в беременность — вопрос №3062821

Здравствуйте, врач в 37 недель сказала провставлять свечи полижинакс, после первого введения началось жжение, на утро и в течении дня никого дискомфорта не было. Подскажите, это аллергическая реакция и лучше сменить свечи? Или это привыкает организм к препарату и можно дней 5 провставлять в качестве профилактики?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат то нужно его отменить, по какому поводу вам назначены свечи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вы можете испытывать жжения во время применения свечей Полижинакс, это является побочным эффектов, если сейчас жжения нет можете попробовать поставить их снова и понаблюдать за своим состоянием, если жжение не останется обсудите с врачом чем можно заменить препарат.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если мазок без воспаления, нет жалоб на зуд, жжение, выделения санация перед родами не требуется. Если доктор видит причины, по которым нужна санация, и учитывая что сейчас жалоб нет можно пробовать ещё раз сегодня на ночь, если будет такая же реакция препарат не подходит, отменять, обсудить с доктором замену, в такой ситуации можно рассмотреть флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Здравствуйте, по мазку лейкоциты 20-30
А ничего страшного если вчера я вставляла полижинакс а сегодня попробую флуомизин? Или не торопится и денек еще попробовать полижинакс? Вреда для ребенка не будет со всех этих свечей?
Акушер, Гинеколог
Вреда для ребенка не будет, препараты разрешены к приему при беременности. Лейкоциты в пределах допустимых значений. Можно сегодня поменять препарат, пред постановкой флуомизин рекомендуется 30 секунд держать под проточной водой. Если жжение не доставляло значительный дискомфорт можно ещё раз пробовать Полижинакс. Это местное ощущение, малышу не передается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Обычно с целью профилактики применение лекарственных средств не назначается, лечение проводится при жалобах со стороны влагалища.
Если испытываете жжение, то препарат лучше отменить, а также обсудить с врачом целесообразность его применения если вас ничего не беспокоит.
Клиент
Здравствуйте, по мазку лейкоциты 20-30
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, но без жалоб лечение не проводится. Уровень лейкоцитов не большой и в целом их количество не является диагностическим критерием воспаления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, если Вы ощущаете выраженное жжение, то это ненормальный побочный эффект. Скорее всего, имеется индивидуальная непереносимость препарата, да. В таких случаях по согласованию с лечащим врачом рекомендуется заменить препарат, например, на Флуомизин или Тержинан или Макмирор Комплекс