У ребенка температура 38, 3 день

Добрый день, ребенку 2,8 заболели 27.06, поднялась температура на горле был какой то небольшой белый налет, зеленые сопли сейчас перешли в стадию заложенного носа, не большой кашель … Выписали тизин в нос, панцеф, ацикловир, тантумверде.. панцеф сегодня пьем третий день улучшений не вижу температура держиться, возможно перейти на другой антибиотик ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, перед антибиотиком анализ крови сдавали? можете прикрепить? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день анализ не сдавали, просто посмотрели горло сказали налет и раз высокая температура назначили антибиотики … нам в субботу ехать отдыхать уже ставлю под вопрос отпуск …

Такая симптоматика может быть и при вирусной этиологии, тогда антибиотик не показан вообще. Рекомендую сдать анализ крови прямо сейчас, прикрепите, посмотрим. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм.

Михаил, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?

эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после приема если это бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Анализ крови сдавали?

Дарья, добрый день антибиотик назначили без анализа

Нужно сдать анализ крови
Скорее всего у вас вирусная инфекция и показаний для назначения антибиотика нет, поэтому он и не помогает
При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток
Без анализа сейчас менять антибиотик смысла нет, потому что скорее всего он вам и не нужен был

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, температуру сбивает ибуклин … нурофен, парацетамол к сожалению не помогает …. Брызгаю Тантум Верде, сопли были зеленые сейчас нос заложило … в субботу едем в отпуск очень переживаю …

А какую дозировку давали и какой вес?
За место обычного изотонического раствора можно промывать нос гипертоническим (аквалор стронг например), он будет подсушивать слизь и снимать задолженность 3р в день

Дарья, вес 14,5 кг, нурофен 5 мл, ибуклин 7,5, ибупрофен 1 таблетка, антибиотик 5,8 мл ..

По вашему весу нурофен должен быть 7-7,5мл, вы мало даете
А парацетамол 9мл(если берем суспензию 120/5)
Поэтому температура не снижается

Дарья, завтра с утра постараемся сдать кровь, подскажи что с собой взять ребенку в отпуск, из лекарств лучше что бы облегчить состояние ? Спасибо

Аптечка в отпуск:
В случае орви:
Аквамарис(промывать носик)+аспиратор
Називин 0,01%
Нурофен из расчета 10мг/кг веса
Парацетамол 15мг/кг веса

Кишечная инфекция:
Адиарин регидрокомплекс
Баксет беби
Смекта/энтеросгель

Спрей пантенол/декспантенол
Бепантен крем
Хлоргексидин/перекись

От аллергии:
Зодак или зиртек
Фенистил гель

Градусник
Бинт
Лейкопластырь

Средства от Комаров/насекомых

Крема с спф выше 50, наносить обязательно перед выходом на улицу
Стараться на солнце не находится с 11/12 до 15/16(в самый жаркий период)
Ребёнка не кутать
На голову обязательно головной убор

Дарья, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?

Ангина бывает вирусная
Нужно сдать кровь и стрептатест сделать, он продается в аптеке и только после этого решать вопрос об антибиотике

Принятый ответ

Здравствуйте,перед назначением антибиотика,вы сдавали кровь,если да,прикрепите анализ?

Анна, добрый день анализ крови не сдавали …

Вам нужно сдать ОАК обязательно,если это вирус антибиотик здесь не поможет,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте нос гипертоническим раствором например аквалор Стронг, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови?
Лихорадка и налет может быть и при вирусном процессе. Нужно видеть анализ крови обязательно

Алина, добрый день антибиотик назначили без анализа крови, забыла написать что температура спадает только после ибуклина, нурофен, ибупрофен не сбивает температуру

В какой дозировке даете нурофен? И какой вес ребенка?

Алина, нурофен 5 мл, ибуклин 1 таблетку сбивает только ибуклин … нурофен вообще не помогает …

Алина, вес ребенка 14,500

Нужно нурофена на Ваш вес 7,25 мл. Вероятно, поэтому нет эффекта, мало даете.
Ибуклин не рекомендуется использовать, это комбинированный препарат, суммируются побочные эффекты.
Отдельно принимайте нурофен и парацетамол, с интервалом 5-6 часов.

Алина, подскажите пожалуйста панцеф принимаем третий день продолжать принимать ? И капли тизин с пантеоном пользуемся ими давно по моим ощущениям есть привыкание на что можно заменить, есть заложенность сопли в начале болезни были зеленые сейчас нос заложен

Вам нужно в ближайшем времени сдать кровь, чтобы понять, какой процесс протекает.
Если вирусный, смысла никакого в антибиотике нет.
Если бактериальный, но через 3 суток никаких улучшений нет, то нужно менять антибиотик.
Поэтому сдайте анализы.
Для снятия заложенности используйте аквамарис стронг, гипертонический раствор, хорошо снимет отечность.

Алина, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?

Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови, на одном осмотре нельзя однозначно сказать, нужен ли вообще антибиотик.