Консультация педиатра /

У ребенка температура 38, 3 день — вопрос №1434724

Добрый день, ребенку 2,8 заболели 27.06, поднялась температура на горле был какой то небольшой белый налет, зеленые сопли сейчас перешли в стадию заложенного носа, не большой кашель …
Выписали тизин в нос, панцеф, ацикловир, тантумверде..
панцеф сегодня пьем третий день улучшений не вижу температура держиться, возможно перейти на другой антибиотик ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, перед антибиотиком анализ крови сдавали? можете прикрепить? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день анализ не сдавали, просто посмотрели горло сказали налет и раз высокая температура назначили антибиотики … нам в субботу ехать отдыхать уже ставлю под вопрос отпуск …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая симптоматика может быть и при вирусной этиологии, тогда антибиотик не показан вообще. Рекомендую сдать анализ крови прямо сейчас, прикрепите, посмотрим. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм.
Клиент
Михаил, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после приема если это бактериальная инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день антибиотик назначили без анализа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать анализ крови
Скорее всего у вас вирусная инфекция и показаний для назначения антибиотика нет, поэтому он и не помогает
При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток
Без анализа сейчас менять антибиотик смысла нет, потому что скорее всего он вам и не нужен был

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, температуру сбивает ибуклин … нурофен, парацетамол к сожалению не помогает …. Брызгаю Тантум Верде, сопли были зеленые сейчас нос заложило … в субботу едем в отпуск очень переживаю …
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А какую дозировку давали и какой вес?
За место обычного изотонического раствора можно промывать нос гипертоническим (аквалор стронг например), он будет подсушивать слизь и снимать задолженность 3р в день
Клиент
Дарья, вес 14,5 кг, нурофен 5 мл, ибуклин 7,5, ибупрофен 1 таблетка, антибиотик 5,8 мл ..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу нурофен должен быть 7-7,5мл, вы мало даете
А парацетамол 9мл(если берем суспензию 120/5)
Поэтому температура не снижается
Клиент
Дарья, завтра с утра постараемся сдать кровь, подскажи что с собой взять ребенку в отпуск, из лекарств лучше что бы облегчить состояние ? Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аптечка в отпуск:
В случае орви:
Аквамарис(промывать носик)+аспиратор
Називин 0,01%
Нурофен из расчета 10мг/кг веса
Парацетамол 15мг/кг веса

Кишечная инфекция:
Адиарин регидрокомплекс
Баксет беби
Смекта/энтеросгель

Спрей пантенол/декспантенол
Бепантен крем
Хлоргексидин/перекись

От аллергии:
Зодак или зиртек
Фенистил гель

Градусник
Бинт
Лейкопластырь

Средства от Комаров/насекомых

Крема с спф выше 50, наносить обязательно перед выходом на улицу
Стараться на солнце не находится с 11/12 до 15/16(в самый жаркий период)
Ребёнка не кутать
На голову обязательно головной убор
Клиент
Дарья, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ангина бывает вирусная
Нужно сдать кровь и стрептатест сделать, он продается в аптеке и только после этого решать вопрос об антибиотике
Педиатр
Здравствуйте,перед назначением антибиотика,вы сдавали кровь,если да,прикрепите анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день анализ крови не сдавали …
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК обязательно,если это вирус антибиотик здесь не поможет,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте нос гипертоническим раствором например аквалор Стронг, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови?
Лихорадка и налет может быть и при вирусном процессе. Нужно видеть анализ крови обязательно
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день антибиотик назначили без анализа крови, забыла написать что температура спадает только после ибуклина, нурофен, ибупрофен не сбивает температуру
Педиатр
В какой дозировке даете нурофен? И какой вес ребенка?
Клиент
Алина, нурофен 5 мл, ибуклин 1 таблетку сбивает только ибуклин … нурофен вообще не помогает …
Клиент
Алина, вес ребенка 14,500
Педиатр
Нужно нурофена на Ваш вес 7,25 мл. Вероятно, поэтому нет эффекта, мало даете.
Ибуклин не рекомендуется использовать, это комбинированный препарат, суммируются побочные эффекты.
Отдельно принимайте нурофен и парацетамол, с интервалом 5-6 часов.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста панцеф принимаем третий день продолжать принимать ? И капли тизин с пантеоном пользуемся ими давно по моим ощущениям есть привыкание на что можно заменить, есть заложенность сопли в начале болезни были зеленые сейчас нос заложен
Педиатр
Вам нужно в ближайшем времени сдать кровь, чтобы понять, какой процесс протекает.
Если вирусный, смысла никакого в антибиотике нет.
Если бактериальный, но через 3 суток никаких улучшений нет, то нужно менять антибиотик.
Поэтому сдайте анализы.
Для снятия заложенности используйте аквамарис стронг, гипертонический раствор, хорошо снимет отечность.
Клиент
Алина, добрый день сегодня были в отделении инфекционном просмотрели горло сказали ангина, пили сумамед сегодня второй день, назначили амосициклин 250* 3 раза и грамоте , сегодня 4 день температуры подскажите сколько может держаться при ангине и начинать ли давать второй антибиотик ?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови, на одном осмотре нельзя однозначно сказать, нужен ли вообще антибиотик.