Азитромицин 500
Здравствуйте Можно ли разрезать таблетку Азитромицин, не могу глотать такие большие таблетки... И скажите пожалуйста, у меня трахеит и ангина, но хроническая. Постоянно пробки в горле. В марте врач назначала левофлоксацин, без побочек, все хорошо, тогда болела с высокой температурой. Сейчас температуры нет, но жесткое дыхание в трахее, опухшая гланда, пробки и кашель. Боюсь пить Азитромицин, как он переносится вообще? Еще пью сейчас цетиризин и кофасма, можно ли совмещать? Спасибо
Здравствуйте, фото горла вы можете приложить? кашель есть?
Надежда, фото приложила, кашель есть. Мокрота в течении дня отходит, а к вечеру даже дышать тяжело, чувствуется что трахея воспаленная и жесткая
Принятый ответ
я бы, конечно, назначила вам сдать оак, чтобы понимать - нужны ли антибиотики или нет. По фото - у вас вирусный фарингит, да - есть хр.тонзиллит, но пробок или налетов сейчас нет, и всегда можно подстраховаться тонзилгоном в этом плане.
Но если нацелены все-таки на антибиотик - если таблетка в оболочке, делить ее нельзя, она в желудке "испортится", даже не дойдя до кишечника и не подействует. Только если меньшие дозировки равноценные пробовать или в суспензиях есть, допустим, амоксиклав.
Ирина, добрый день!
ОАК не сдавали? Бак посев из ротоглотки?
Алена, оак сдаю постоянно в связи с работой.
Последний раз сдавала после болезни в марте, сначала были высокие лейкоциты, потом пересдала-норма. Как то в детстве брали мазок-показал стафилококк
Принятый ответ
Поняла , в таком случае, рекомендую и сейчас сдать и только после этого открыть тему приема (необходимости приема) Азитромицина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Таблетки покрытые оболочкой делить и измельчать нельзя. Если трудно проглотить можно принять 2 таблетки по 250 они меньше, либо перейти на жидкую лекарственную форму - есть суспензия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин переносится в основном хорошо, побочные эффекты возникают редко.
Если у вас таблетки покрытые оболочкой с отсутствием риски, делить их не рекомендуется.
Можно принимать препарат в форме суспензии, в эквивалентной дозировки.
С другими названными препаратами совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По фото миндалины у вас очень сильно набухшие- гипертрофированы. и пробки.
Антибиотик рекомендую.
Вообще в идеале сдайте мазок из зева на флору(какая бактерия патогенная или условно-патоген в превышении там обнаружится) и с чувствительностью к антибиотикам (чтобы знать точно, какую бактерию и чем убивать). чтобы слепо недействующим антибиотиком не убивать, может вообще бактерии резистентны к азитромицину, например.
Я бы рекомендовала сейчас лучше антибиотик широкого спектра_ Амоксиклав 1000 мг * 2 раза в день на 7 дней. есть порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.
Здравствуйте, вам нужно обязательно сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При обострении тонзиллита,антибиотики принимать только по показаниям, согласно их чувствительности.
Делить антибиотики нежелательно
Дарья, мазок сдам, пока тогда не пить Азитромицин? Чем можно поддержать горло?