Консультация педиатра /

Сон новорожденного — вопрос №1434857

Здравствуйте. Нам 13 дней. Проблемы со сном. Ежедневно после 15 часов сон у ребёнка пропадает и он не может уснуть до 23 примерно, а то и до половины первого. Не в коляске, не в коконе, не в кроватке, не на руках. Ночь спит хорошо, утренний сон тоже. А потом начинается, он может задремать на 10-20 минут и опять и так до вечера. Вчера не спал более 5 часов. Он не кричит, изредка может, но не орёт. Зевает, видно устал и перевозбужден. Что это и почему? Как помочь малышу? Может стоит показать неврологу. Щас вот опять тоже самое, дремит на руках уже 30 минут но беспокойно. Ещё когда погода была устойчивая интервал был короче, ну 2 часа гулял максимум. А вот вчера аж 5 часов.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Светлана, на каком вскармливании малыш ? Вес какой при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ИВ 3050

Педиатр
Здравствуйте
У малышей режим сна еще устанавливается, может быть поверхностный сон 10-20 минут и это вариант нормы
В 1 месяц вас осмотрит невролог
Принятый ответ
Клиент
Галина, то есть то что он 5 часов не спал толком (по 10-20 минут 2-4 раза) это норм? Просто было видно что устал
Педиатр
Да. Это абсолютно нормально!
Клиент
Галина, подскажите. А месяц плановый осмотр, я записалась за 10 дней до того как исполнится месяц, это не рано ? Может нужно после месяца идти? Или не важно?
Педиатр
Да, это рано очень! Нужно идти когда уже исполнится месяц
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте преобладают фазы быстрого сна, сон может быть от 10 минут, это нормально. Также дремота это тоже сон. Можно качать, затемнять комнату, использовать белый шум. Постепенно с ростом ребёнка длительность сна будет увеличиваться.
Ребёнок на каком сроке родился? Какое вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ИВ 39,3
Педиатр
Хорошо. В сутки сейчас примерно 515 мл должен съедать. Можно кормить по требованию, если это удобно.
Сон беспокойный как раз из-за быстрого сна.
Клиент
Зоя, когда даём 90 мл срыгивает
Педиатр
Если срыгивания необильные и не фонтаном, то ничего страшного. Срыгивания могут быть до 6 месяцев. Желательно использовать антиколиковые бутылочки, и при кормлении голову малыша держать повыше. Также рекомендуется носить вертикально после кормления.
Клиент
Зоя, бутылочка антиколиковая. Сегодня первый раз срыгнул фонтаном
Педиатр
Паниковать пока не стоит, понаблюдайте ещё. 90 мл это на один раз многовато. При кормлении каждые три часа (8 раз в день) съедать сейчас должен по 60-70 мл.
Клиент
Зоя, он 60-70 не наедается, через 1,5 часа начинает жадно хватать соску, 5 минут сосёт потом выплевывает и опять жадно берет
Педиатр
Можно один раз 90, другой раз 60. Можно кормить по требованию, но не превышать суточный объем.
Клиент
Зоя, подскажите в месяц плановый осмотр, я записалась за 10 дней до того как исполнится месяц, это не рано ? Может нужно после месяца идти? Или не важно?
Педиатр
Здравствуйте! Осмотр у педиатра? Да, рановато. Участковый педиатр должен сам приходить к Вам как минимум два раза до месяца.
Клиент
Зоя, нет, всех врачей невролог, Хирург и тд
Педиатр
Их тоже обычно уже в месяц проходят. Думаю, ничего страшного не случится, если раньше пойдёте.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей до 3 месяцев только устанавливаются ритмы сон/ бодрствование.
Малыш может дремать на груди, шевелиться во сне, спать по 10-15 минут.
Это нормально, если при этом нет истерик
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, то есть то что он 5 часов не спал толком (по 10-20 минут 2-4 раза) это норм? Просто было видно что устал
Педиатр
Да, это допустимо.
Клиент
Ангелина, подскажите в месяц плановый осмотр, я записалась за 10 дней до того как исполнится месяц, это не рано ? Может нужно после месяца идти? Или не важно?
Педиатр
Если есть возможность, лучше перезаписаться.
Первый осмотр желательно не ранее 28 дней, чтобы достоверно измерить прибавки и оценить развитие.
Педиатр
Здравствуйте. До 3-4 месяцев может наблюдаться такие сны - кратковременные, хаотичные. Это нормально. Нужно стараться уходить в затемненную комнату спать, когда оптимальное время бодрствования прошло. Пока как такового режима не будет, нужно подстроиться под этот график
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть то что он 5 часов не спал толком (по 10-20 минут 2-4 раза) это норм? Просто было видно что устал. Оптимальное время бодроствования это какое
Педиатр
Да, это нормально для грудничка. Вб может быть от 20 до 50 минут. Но это в идеале, редко малыши хорошо сразу спят
Клиент
Алина, подскажите в месяц плановый осмотр, я записалась за 10 дней до того как исполнится месяц, это не рано ? Может нужно после месяца идти? Или не важно?
Педиатр
Рановато, Вы должны идти в месяц, чтобы осмотрели ребенка, взвесили и дали направление на похождение узких специалистов
Клиент
Алина, мы платно наблюдаемся и я записалась за 10 дней до месяца ко всем специалистам. Рано тогда? Лучше перезаписаться?
Педиатр
Если есть возможность, перепишитесь. В целом некритично, если раньше осмотрят малыша