Беспокойство ребенка
Добрый вечер Ребенку 2 мес 3 недели Родился на 37 неделе, вес при рождении 2760 Сейчас вес 5300 Полностью на ГВ С прошлых выходных ребенок плохо спит днём , спит только на руках по 40 мин Если перекладываю , то просыпается Ночью засыпает в 23 и полноценно встает в 10 Именно днём стал нервничать на груди , поест , заканчивает и начинает плакать , если сразу перекладываю Раньше мог есть и сразу перекладывали в кроватку За месяц два раза была кровь в кале , педиатр пока советует наблюдать Дерматолог-педиатр написала диагноз «дисбактериоз» и попросила сдать молоко на стерильность Не понимаю как быть и что беспокоит Малыша Также постоянно держит руки во рту , прям весь кулак , будто чешет Голова бывает горячей, температура часто 36,8 Бывают срыгивания , цвет желтый вроде Раньше были белые или я не замечала В общем из симптомов: Горячая голова, но руки и ноги холодные , температура 36,6-36,8 Постоянно держит руки во рту Днём спит только на руках После кормления нервничает Иногда срыгивает желтым
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве, при этом конечности как правило более прохладные
Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°
У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева
Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?
Даже меньше
Здравствуйте
В первый месяц обильно срыгивал
Сейчас ближе к 3 уже намного меньше
Дома 25-26 градусов
Как бы не проветривала, быстро поднимается температура
Боюсь , что будет холодно ему с открытым окном
Поэтому когда опускается до 23, снова закрываю окно
Да, конечно, по мере взросления ребёнка срыгивание как правило менее выражены, связанные с особенностями желудочно-кишечного тракта, так как происходит его дозревание
Можно открывать окно и выходить в другую комнату, но проветривать помещение необходимо, это и профилактика вирусных инфекций, так как вирусы боятся влажного и прохладного воздуха.
Для детей младшего возраста больше опасно высокая температура, так как быстро перегревается
Стул регулярный? Нет ли вздутия животика?
Регулярный
4-5 раз в день
В этом возрасте у детей активно начинают созревать слюнные железы, поэтому руки во рту является вариантом нормы
Таким образом ребёнок познает мир, успокаивается
Как правило почти до 3-4 мес у малышей такой беспокойный и поверхностный сон является нормой
Также они спят во время еды, если глазки закрыты, при этом могут сосать и глотать
У них еще нет биоритмов и разницы день или ночь
По описанию нет ничего настораживающегося
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию и возраст ребенка можно предположить первый регресс сна, который обычно наступает к 3 месяцам и связан с приобретением ребенком новых навыков и созреванием нервной системы. Данное состояние не считается патологией, описанные ситуации нормальны и временны. Так же важно отметить, что сон в 30-40 минут является нормальным для данного возраста, и вероятнее всего, такие короткие дневные сны могут сохранится до 6-9 месяцев, пока малыш не перейдет на 2 дневных сна. Поэтому рекомендуется набраться родителям сил, по возможности привлекать других родственников для помощи и чередовать различные способы укладывания (укачивание, сон в коляске, на груди и\или с соской), чтобы не выработать в дальнейшем стойкую ассоциацию на сон. Так же, рекомендуется формирование режима с учетом, что ребенок днем может спать только 30-40 минут. Время бодрствования для 2-3 мес в среднем 1,5 часа, суточное количества сна в среднем 13-16 часов.
Что касается диагноза "дисбактериоз" такого диагноза нет, это признали во всём мире, а анализ молока на стерильность, простите, самая бесполезная рекомендация.
По описанию, обычный ребенок, температура тела нормальная, норма до года до 37.5, а разницу с головой чувствуется в результате анатомо-физиологических особенностей терморегуляции ребенка.
Что касается срыгиваний, какой объем? не больше 2 ст ложек? Желтый - то есть с желчью?
Срыгивания были после каждого кормления в месяц
Сейчас уже меньше , бывает дни, когда вообще нет
Заметила , что желтые , потому что стал пихать кулаки в рот и после антицарапки с желтизной
Также с рождения сразу плачет после сна, пока не поест
Это нормально ?
Бывает резко кричит , бывает еще потягивается и потом кричит и просит
А, поняла, то есть на одежде следы желтые? В самих срыгиваниях ничего желто-зеленого нет?
Абсолютно нормально, плач - это единственный способ общения ребенка со взрослыми, в первые 3-6 месяцев дети плачут больше чем за всю жизнь, есть такие исследования. Чуть позже, после 6 месяцев, нужно будет обратить на это внимание, потому что постоянный плач после пробуждения может свидетельствовать о недосыпе, или неподходящем режиме дня,но это на будущее
Только на одежде следы
Сами срыгивания белые или с комочками немного
На языке был налет белый
Сейчас мне кажется чуть желтоват
Больше во рту ничего нет такого
Отлично, тогда нет причин для беспокойства, это так выглядит всегда грудное молоко или смесь, особенно, если высыхает, то сильно бросается в глаза.
Если налет можете убрать с языка, то тоже нет причин для беспокойства, вероятнее всего это от еды, часто бывает у малышей, но если налет творожестый, плохо убирается, а язык воспален - нужно разбираться, если можете, приложите фото языка, пожалуйста.
Язык чуть позже прикреплю
Можете посмотреть еще фото
У нас лысина сзади появилась на днях
И еще сегодня когда голову держит , немного уводит в сторону , вчера такого не было и раньше тоже
Про лысину - "плановая" смена волос, обычно начинается в 3-4 месяца - это норма.
Что касается "странности" по поводу уведения головы в сторону, одного дня не достаточно для постановки диагностической гипотезы и подозрения на патологию, дети - не роботы, у них каждый день новые "причуды"
Кривошею нам не ставили
Спит на всех сторонах одинаково
А про лысину , я уже начиталась про рахит , так как витамин Д пока говорят не давать ему
Была желтуха
А почему не давать витамин Д? Из-за желтухи? профилактический прием витамина Д рекомендован всем детям с 3-4 дня жизни,
• 0-1 месяц: 500 МЕ/сут
• 1-12 месяцев: 1000 МЕ/сут.
• 1-3 года: 1500 МЕ/сут.
• 3-18 лет: 1000 МЕ/сут.
Не знаю
Педиатр говорит пока не давать
А это может быть рахит -лысина ? Или не показатель
Загрузила фото языка
Как получилось
Но мне кажется лучше при дневном освещении
Так непонятно
Про смену волос написала, рахит не подозреваю, лысина - не показатель. Язык, по предоставленному фото с налетом еды.
Берегите себя и своих близких!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день
Грудничкам в таком возрасте вполне достаточно высыпаться за 40 минут, так как у них еще не дифференцируются фазы короткого и длинного сна, глубокого/поверхностного
У младенцев еще незрелый центр терморегуляции, поэтому часто можем наблюдать, что голова/спинка , область шеи горячие, а дистальные отделы (руки, стопы, кончик носа может быть прохладными), это не является патологией, можно надевать носочки, антицарапки, но перегревать ребенка не рекомендуется , комфортная температура не более 23 градусов, влажность не менее 40%
Температурный нормальный диапазон составляет от 36,0 до 37,4 у детей раннего возраста, поэтому тревожиться по поводу температуры 36,8 не стоит, особенно если нет признаков ОРВИ
Срыгивания объемом не более 2-3 ложек за одно кормление считаются физиологическими, вследствии незрелости кардиального сфинктера, по мере роста и вертикализации они постепенно будут урежаться
Здравствуйте
А если пеленки и вещи после срыгивания с желтизной это желчь? Это опасно
Нет, появление небольшого количества желчи опасения не вызывает, младенец хорошо прибавляет , небольшой заброс имеет место быть
Ручки постоянно во рту - это один из важных этапов развития и ознакомления с окружающим миром «через рот»
Так же после двух месяцев начинают активно работать слюные железы, что тоже может являться фактором того, что ребёнок сосет кулачки, может быть повышенное слюноотделение
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша может быть колики или дискомфорт в животике, что часто вызывает беспокойство и плач после кормления.
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Держать руки во рту тоже обычное поведение, возможно, он пытается успокоиться
Температура до 36,8 в пределах нормы, а горячая голова с холодными конечностями бывает из-за особенностей кровообращения у младенцев.
Кровь в кале требует внимания, но если это редкие эпизоды, педиатр прав пока можно наблюдать.
Если будет повторятся то рекомендуют исключить АБКМ
Желтые срыгивания тоже часто связаны с грудным вскармливанием и не всегда опасны.
До 2 ст ложек после каждого кормления могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте) в этом возрасте ребёнка могут беспокоить колики, повышенное газообразование, младенческая дисхезия. Эти состояния физиологичны и проходят самостоятельно, для облегчения симптомов можно давать пробиотик биогайя либо максилак беби длительно, не менее 28 дней.
Срыгивания до 3х столовых ложек при хорошей прибавке в весе как у вас являются вариантом нормы, периодически при перекорме возможна рвота фонтаном, более обильная. Срыгивания жёлтым говорят о том, что уже подействовал желудочный сок.
Кровь в Кале нужно наблюдать, это может быть признаком обычного натуживания либо абкм.
У детей этого возраста ещё не установлен центр терморегуляции и из за этого голова может быть горячей, в целом температура до 37.4 может быть вариантом нормы в этом возрасте