Стукнулся головой

Здравствуйте, малышу 10 месяцев Посадила в кроватку его, он там игрался и стукнулся головой об кроватку, не заплакал вообще Через 5 минут подошла, а у него краснота и как будто шишка Скажите пожалуйста опасно ли это? Фото приложила Трогаю руками, нажимаю Малыш не плачет и вообще никак не реагирует, а я уже на панике, что вообще делать Зрачки реагируют на свет

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
На фотографии видно только место ушиба. При этом может быть и шишка и покраснение . В любом случае при любых травмах обращаться нужно в травмпункт, где осмотр проводят травматолог и невролог , а так же проводят рентгенографию черепа или Кт головного мозга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть нужно обратиться к врачу?
Или можно пока понаблюдать?

В целом при любых травмах, особенно связанных с головой , лучше обратиться в местный травмпункт . Как минимум это снизит вашу тревогу и беспокойство и максимум осмотрят и исключат какие либо последствия .
Но, конечно , можно при отсутствии жалоб и привычном самочувствии ребенка ( такой же аппетит , такая же активность, зрачки одинаковые , место ушиба не меняется и так далее ) понаблюдать в течение 48 часов .
Выбор всегда за вами )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста может ли быть при таким ударе сотрясение?

Если нет описанных мною выше жалоб, то сотрясение маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятнее всего ушиб мягких тканей головы, клиники сотрясения на данный момент нет. Но под таким отеком может скрываться и трещина костей черепа , при этом протекать без острой неврологической симптоматики. Для исключения все же рекомендую обратиться в травмпункт и сделать рентген ( кт) костей черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но удар был не сильный, малыш даже не заплакал
И когда трогаю и нажимаю на ушиб, он даже не реагирует на него
Скажите можно же обратиться к педиатру?

Если малыш не беспокойный , нет рвоты , повышенной сонливости - можно просто понаблюдать сейчас. Если будет что то настораживать - обратится либо в травмпункт либо в поместное отделение детской больницы. Но учитывая механизм травмы, думаю что серьезного ничего не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ушиб мягких тканей.
Если не было потери сознания, разности в зрачках, рвоты, состояние не вялое, нет отказа от еды, то чмт маловероятна, при чмт все вышеперечисленные симптомы обычно.
Можно понаблюдать 72 часа за ребенком, если будет что-то из перечисленных жалоб, тогда обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста скорую можно вызывать при таких ударах или нет?
И при каком ударе, может быть сотрясение

Сотрясение это чмт и сопровождается вышеописанными жалобами.
Скорую вызвать можно, чтобы врач посмотрел, по необходимости предложат отвезти в больницу или в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, малыш во сне вздрагивал сейчас и потом заплакал, дала соску, уснул сразу
Может ли такое быть из-за сегодняшнего удара или же нет?
То что вышеописанное вами, ничего не было в течении дня
Теперь переживаю что вздрагивал пару раз, и может ли быть из-за этого

Вздрагивание во сне может быть миоклониями сна или последствиями нервного перевозбуждения, на специфический симптом чмт не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

миоклония это не страшно?

Нет, миоклонии есть у всех взрослых и детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на ушиб мягких тканей головы. Вероятность получения черепно-мозговой травмы минимальна. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнка. Что должно насторожить? Потеря сознания, отказ от еды, сонливость, рвота. Я думаю, что ничего этого у Вас не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!!!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Краснота и ушиб сошли, , только уложила его на сон сразу после удара, но наверно стоило понаблюдать

Тогда посмотрите на поведение после сна.