Риск бешенства
На улице кошку укусил кто то до крови. Неизвестно с кем она подралась. А потом в этот же день, после, уже дома ( не могу по времени сказать, через 5минут или через час это произошло) она поцарапала ребёнку руку до крови. Нужно ли ребёнку делать прививки от бешенства? Кошка сама привита, но вдруг на её когтях осталось что- то от другого животного. или так не передаётся? Есть ли риск?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Бешенство таким образом не передается. Передача возможна только при прямом контакте с больным животным.
Вакцинация ребенку не требуется, не переживайте, риск заражения исключен!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством нулевой. Риск возможен при укусе животного с ослюнением раны
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ребенка нет. Вакцинацию проводить не надо!