Ребенок 6 месяцев, ДМПП, нужна ли операция сейчас
Здравствуйте, ребенку в 6 месяцев поставили дмпп размером 9 мм. В 3 месяца было 6 мм межпредсержное сообщение, истончение межпредсердной перегородки в области овальной ямки. За последние 3 месяца увеличение дмпп и расширение правых отделов сердца и легочной артерии. Вес при рождении 3300 (родилась в срок), вес в 6 месяцев 6.700, за последний месяц прибавка 200 г. Внешне есть синева носогубного треугольника в состоянии плача и покоя. Нужна ли операция в ближайшее время на открытом сердце или есть смысл ждать дальше?
Здравствуйте!
Вам необходимо решить вопрос терапии с индивидуальным подбором доз на очном приёме.
Наблюдение в динамике обычно до года.
Будьте здоровы!