Консультация хирурга /

Паховая грыжа. — вопрос №2545922

Вчера вечером супруг уехал на рыбалку. Поднимал тяжести, когда переносил весь инвентарь. Позно вечером в областе паха ошутил не приятные ощушения. Посмотрев на свою грыжу обнаружил что она зашла в кольцо( до этого заходила только во сне) сегодня приехав домой есть умеренная боль при напояжении паховой области. Грыжа так и не выходит. От скорой помощи отказывается на отрез. Состояние кожных тканей спокойное. Подскажите это защемление? Или неприятные ощущения связаны с тем что грыжа зашла на место? До этого грыжа находилась в машонке с левой стороны. Боль больше асоциирует с режущей.
От госпиталтзации отказывается по причине того что уезжает в важную командировку. Подскажите что делать в данной ситуации? Живот безболезненный. Со стулом проблем нет, мочится как обычно. Фото грыжевого кольца придагаю, если вдруг это чем то поможет.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте , по фото критичного нет , да и сложно определить грыжу. Вам необходимо на очный осмотр хирурга уж тем более если присутствует боль. Объясните супругу , что он всю работу не сделает и все деньги не заработает , здоровье важнее. Удачи Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я уже не знаю на каком языке объяснять. Человек уперся, потому что решается финансовое благополучие семьи на большой срок. Скажите, это вообще возможно от того что она встала на свое место? И подскажите как опытный человек, если все же он поедет в эту командировку, бандаж паховый хоть как то его спасет? Работа связана с физической активностью.

Клиент
Эльбрус Салахдинович, грыжа была очень большая. Видно было как падает в машонку, прячем была даже ассиметрия.
Хирург
Боли могут быть из за физической нагрузки. Бандаж обязательно носить.
Хирург
Здравствуйте
В этой ситуации нужно УЗИ брюшной полости и консультация хирурга.
Это не госпитализация, а всего лишь осмотр и диагностический поиск.
Если в животе все будет спокойно- тогда можно будет спокойно отказаться от госпитализации и поехать в командировку
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, грыжа была очень большая. Видно было как падает в машонку, причем была даже ассиметрия. А сейчас она просто пропала. Скажите это возможно что она пока временно встала на место присутствует боль? Или все же вероятнее всего это ущемление? Я не знаю уже как донести что нужно обратиться к доктору.
Хирург
Ущемление петель кишечника может быть внутри брюшной полости тоже(ретроградное ущемление).
Объясните , что насильной госпитализации в хирургию не существует и после диагностики он , по своему желанию, сможет отправиться домой
Клиент
Игорь, а если ущемление внутри, это перетонит ? И все самые плохие исходы событий? Сейчас он уснул на спине, с тяжелой книгой на паховом кольце( не знаю что за метод такой ноу хау) вставал, сказал что стало легче, рези вроде как прошли.
Хирург
Да, может быть воспаление в брюшной полости
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации болевые ощущения могут быть связаны как с движением грыжевого содержимого по паховому каналу, так и с ущемлением грыжи. По рассказу больше складывается, конечно, за первый вариант, однако точно можно исключить только после очного осмотра хирургом.
Объясните супругу, что про обязательную госпитализацию речь идти не будет - просто очный осмотр.
Если у Вашего супруга на основании осмотра острой хирургической патологии не подтвердится - пусть спокойно едет в свою командировку, после которой уже в плановом порядке можно будет решать об операции.
Ну а если хирургу живот "не понравится", в крови будет воспаление, будут какие-то подозрительные изменения на УЗИ - тут уж не до командировок, состояние может быть достаточно серьезным с соответствующими последствиями.
Поэтому в приемный покой лучше сегодня обратиться и у хирурга осмотреться.
Повторюсь, скорее всего, страшного ничего нет, но это нужно подтвердить наверняка.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Я не знаю как уже объяснить. Я с утра объясняю и прошу. Грыжа была достаточно большая, падала в машонку наблюдалась даже ассиметрия и редко заходила назад. У него однажды был такой эпизод с сильной болью даже голова кружилась от боли. Но тогда ему удалось как то ее достать. Сейчас она не достается. Уснул, зачем то положил тяжелые книги на грыжевое кольцо. Просыпался 15мин назад, сказал что резь в паху прошла. Бандаж кстате говоря есть, но он его не носит. Я вся уже извелась... не могу объяснить взрослому мужчине о последствиях.
Хирург, Онколог
В крайнем случае при категорическом отказе от осмотра внимательно следите за самочувствием - при появлении болей в животе, задержке стула и газов,вздутии живота - вызов скорой помощи; также утром и вечером измеряйте температуру тела.
При поездке в командировку пусть супруг заранее уточнит, куда, если что, обратиться.
Клиент
Антон Андреевич, вот сегодня была с утра у него диарея, это как то может быть связанно? Или наоборот стула не должно быть? Температура на данный момент 36.
Хирург, Онколог
Относительно температуры - хорошо, контролируйте её ближайшее время.
Если в теории возникло бы ущемление кишки - возникло бы вздутие живота, тошнота, рвота, стула и газов быть не должно (опять же, есть частные случаи, когда и это может сохраняться) - в общем хочу сказать, что симптомы, как правило, не бывают по отдельности, идут все вместе, и оценить их полностью может только специалист. А одна диарея маловероятно может указать на что-то плохое.
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за вашу консультацию.
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Клиент
Антон Андреевич, простите, отвлеку вас еще на один вопрос. После сна грыжа вышла на свое прежнее место. В данном случае можно говорить о том что защемления не было? Болит немного лобковая часть от того что он ее намял ну и волос надергал.
Хирург, Онколог
Вероятнее всего, в таком случае так и было, ущемления в данном случае не было.
На всякий случай, за самочувствием всё же наблюдайте пока.
Клиент
Антон Андреевич, большое вам человеческое спасибо! И привет из Мордовии, где вы получили свое призвание!)
Хирург, Онколог
На здоровье!
Спасибо Вам за привет, там не только получалась профессия, там ещё и Родина)