Консультация маммолога /

Гистология образований мж — вопрос №1434981

Здравствуйте!Я вам писала по поводу плановой операции на мж,по дуктографии папиллома под вопросом.Так как выделения из груди идут 7 лет.Слава зеленые и черные прожилки,справа прозрачные.Сделали операцию и гистология пришла такая,что у меня склерозирующий Аденоз.Я так поняла,что это рак левой молочной железы?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это доброкачественные изменения.
Данных за рак нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,здравствуйте!Я прочла,что аденоз сложно отличить от рака.Дело в том,что именно с левой груди были черные выделения,а там и папилому не нашли даже.Только этот аденоз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
гистология отличает добро от зла 100%
Клиент
Виктория,завтра к онкологу иду.Просто тресет от переживаний,скажите если бы была онкология,написали бы?И аденоз его вырезали?Или просто обнаружили
Онколог, Терапевт, Маммолог
аденоз удален
это добро
не переживайте!!!
Клиент
Виктория,Слава Богу!Спасибо Вам!!!??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Виктория,здравствуйте!Подскажите пожалуйста обычно после удаления папилом,швы снимают через какое время?Я просто хожу уже 2 недели.А врач говорит снимать во вторник,не опасно ли это,что так долго хожу?Ведь 4 дня мне швы никто не обрабатывает,только пластырь на них.Резекция была на сосках снизу
Онколог, Терапевт, Маммолог
оптимально 14 дней, +- несколько дней не критично
ничего страшного
Клиент
Виктория,понятно,спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Склерозирующий аденоз- это совершенно доброкачественное образование
Оно удалено у Вас полностью
Не переживайте, у вас все хорошо!
Это не рак!
Принятый ответ
Клиент
Владислав,аденоз бывает в любом возрасте?А почему тогда выделения шли из левой молочной железы,получается это кровь была черная.А там нет даже папилломы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Склерозируюший аденоз молочных желез - это доброкачестаенные изменения, которые могут трансформироваться в опухолевые.
Но у Вас все удалено и перерождаться нечему.
Не переживайте, все у Вас хорошо, никакого рака нет.
Вам необходимо оставаться под наблюдением гинеколога/ маммолога, вести активный образ жизни, здоровое питание, отказа от вредных привычек, если есть.
Своевременное лечение гинекологических заболеваний, ежемесячно самообследование молочных желез, консультация гинеколога 1 раз в 6 мес + УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан,а могли ли быть,что не удалили аденоз мне?
Онколог, Маммолог
По всем принципам гистологического исследования, должны быть описаны края резеции ( есть в них изменённые клетки или нет). Этот момент можно уточнить у своего врача, попросить связаться с морфологами. Не думаю, что там что-то осталось, видимо забыли описать.
Первое УЗИ после операции рекомендую выполнить через 3 мес.
Клиент
Гюрухан,здравствуйте!Подскажите пожалуйста обычно после удаления папилом,швы снимают через какое время?Я просто хожу уже 2 недели.А врач говорит снимать во вторник,не опасно ли это,что так долго хожу?Ведь 4 дня мне швы никто не обрабатывает,только пластырь на них.Резекция была на сосках снизу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана! Ничего страшного нет, не переживайте. Можете обработать бетадином и заклеить космопором.
Клиент
Гюрухан,Спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии доброкачественный процесс. Данных за онкологию у вас нет.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Рустам,здравствуйте!Я не пойму мне удалили этот аденоз?И так же с левой груди где аденоз были выделения темные из груди,а папилому не ставят;(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По дуктографии вам ставят папиллому под вопросом. Более точный ответ дает гистологическое исследование. Если в описании нет папилломы значить ее не было. Также можно этот вопрос уточнить у гистолога
Клиент
Рустам,ну по предоставленной выписке можно сказать,что онкологии нет?И аденоз это не предрак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Аденоз это добро. Онкологии нет не переживайте.
Клиент
Рустам,спасибо!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам,здравствуйте!Подскажите пожалуйста обычно после удаления папилом,швы снимают через какое время?Я просто хожу уже 2 недели.А врач говорит снимать во вторник,не опасно ли это,что так долго хожу?Ведь 4 дня мне швы никто не обрабатывает,только пластырь на них.Резекция была на сосках снизу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно снимают на 10-14 сутки, ничего страшного что если снимут позже, шов местно обрабатывать хлоргексидином раз в день.
Клиент
Рустам,спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас доброкачественные изменения!!!! Только гистологическое исследование дает точный ответ ( диагноз).
Принятый ответ
Клиент
Вера,я переживаю что с левой мж были выделения темные,а ставят там по гистологии аденоз и всё
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы можете в плановом порядке выполнить УЗИ молочных желез чтобы убедится что подозрительный участок на ВПП удален!
Клиент
Вера,дело в том что впп и не видят и не видели по узи,мамографии.Только дуктография и то под вопросом
Маммолог, Хирург, Онколог
Я это поняла, переделайте УЗИ у другого специалиста в онкодиспансере или мам.центреи, если такой имеется!
Клиент
Вера,переделаю.Швы не сняли пока ещё.Ну а по гистологии онкологию можно исключить?
Маммолог, Хирург, Онколог
По гистологии у вас совершенно доброкачественные изменения!!!!
Клиент
Вера,спасибо!?