Головная боль

Головная боль,спазмы с головокружением.(затылок,чаще при смене погоды).Сделал МРТ. Заключение:ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО РЕЗИДУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ПУСТОЕ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО. РЕКОМЕНДОВАНО- консультация невролога, МР контроль в динамике. мрт артерий головного мозга вариант развития виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Это лечится или как то минимизируется для улучшения самочувствия ? С уважением.

Здравствуйте! Ваши жалобы скорее связаны с проблемой в шейном отделе позвоночника.
ПРикрепите пожалуйста протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

меня беспокоит запись в заключении пустое турецкое седло.

Здравствуйте да это нарушение кровообращения
И скорее всего гормональный сбой
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

ттг в норме

Гормоны это : ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

спасибо

Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

К сожалению сейчас с собой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пустое турецкое седло - нередкая находка на МРТ, но при отсутствии клиники это ставится под сомнение. Из-за специфической анатомии турецкое седло может показаться пустым при исследовании, но на самом деле это не так. Проверьте АКТГ, пролактин и кортизол, их нормальный уровень укажет на то, что все функционирует нормально. Ваши жалобы не связаны с МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Огромное спасибо !

Пустое турецкое седло часто бывает случайной находкой и протекает в рядке случаев бессимптомно, если оно первичное, то есть с Вами с рождения.
Происходит давление мягкой мозговой оболочки на гипофиз- гормонально активное образование.
Чтобы понять, нарушает ли эта ситуация его функцию, нужно сдать гормоны гипофиза.
Головные боли и спазмы с головокружением могут исходить из проблем в шейном отделе позвоночника.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Очаговые изменения резудуального характера - это участки мозга с нарушенным кровоснабжением в прошлом.
Для улучшения самочувствия показаны препараты Бетагистина (24 мг 2 р/сут 2 месяца), курсовой прием сосудистых (кавинтон) и антиосидантов (Цитофлавин).
Контролируйте артериальное давление, сахар крови, липидный профиль, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия , огромное спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, пару лет назад делал узи шеи . Кровоток шеи с правой стороны был нарушен. С уважением

Возможно, это влияния шейного остеохондроза на позвоночную артерию. Если есть напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, можно пропить миорелаксант (мидокалм например), но это должен оценить невролог на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, спасибо . учту

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, спасибо Вам.