Пятна без шерсти на животе у кота
Добрый день. Обнаружили на животе у кота несколько пятен без шерсти. В остальном ведёт себя как обычно. Коту два года, кастрирован. Предполагаем, что это лишай. Как лечить кота? Есть ли опасность для людей?
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо лишая, это может быть контактный дерматит, стрессовое вылизывание, реакция гиперчувствительности, наружные паразиты, эндокринопатии. Обратитесь к ветеринарному дерматологу для постановки диагноза, так как лечение у всех этих диагнозов абсолютно разное. Лишай (микроспория, трихофития) у кошек может иметь различные поражения, но чаще всего выглядит как облысение с как-бы подстриженной шерстью вокруг и шелушением кожи, без зуда и вылизывания, зачастую находится в области головы. Чаще всего болеют котята и взрослые, находящиеся в контакте с ними, а так же иммуносупрессивные животные. Противогрибковые препараты нельзя применять без подтверждённого диагноза.
Лишай может передаваться от кошек человеку и наоборот. В группе риска дети, пожилые и иммуносупрессивные люди. Другие заболевания, которые проявляются облысением, не заразны для людей.