Консультация дерматолога /

Лишай или нет — вопрос №1840987

Добрый вечер!Сейчас на ноге заметила у себя какое-то пятно,диаметром чуть больше см.Ощутило,потому что защипало,как ранка.Смотрю,по контуру на фото такие границы,и будто была засохшая ранка и ее содрала,может об кровать зацепила.И содрано не по всему кругу,а вот по границам,будто что-то сухое было.Внутри ничего нет.Вспоминаю,что-то в этом месте было недавно,может расчес какой,не могу вспомнить,Помазала йодом,щипет минут 20 уже.Внутри круга волосяной покров есть,цвет не изменен.Начала нервничать,не лишай ли это?похоже внешне или нет?К врачу очно в ближайшее время не смогу попасть.Переживаю насчет лишая,и.к неделю назад на улице подбежал уличный кот,зацепил мне брюки,и дочь могла одним пальчиком его зацепить,но я вроде успела ее забрать.Могла ли я в таком случае от брюк потом лишай подцепить?или это бред и у меня там действительно просто ранка была?вот прям вертится в голове,что что-то я там расчесывала,но я даже не вспоминала об этом

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А теперь грибковую инфекцию нельзя исключить. Валик похож.
Не закрывайте вопрос, необходимо посмотреть без йода, завтра уже йод уйдёт и Прикрепите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла,спасибо,но там внутри такой же покров,как и за пределами,я прям рассматривала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Этапы как дерматита, так микоза разные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, под вспышкой выглядит вот так,еще одно фото прикреплю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Или раздражительный дерматит или грибок, не могу отдифференцировать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а такой грибок передается контактно?у меня на коже есть разноцветный лишай,он всегда появляется зимой и потом сам проходит,врачи сказали иммунитет падает и так проявляется.А вот за эту штуку на ноге переживаю,что дочь могу заразить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот и хочу посмотреть без йода, скорее это разноцветный лишай и есть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, странно,никогда не проявлялся так,только пятна,но чтобы прям корки,и у меня он области груди.Я сейчас вспоминаю,там было место наверно неделю,две назад,и я его чесала,думала просто расчесала.Лишь бы не стригущий лишай)это мой страх,что до головы доползет))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, так сильно, чтобы точно исключить, необходимо отметить лечение на 3 дня и сдать соскоб на патологические, анализ готовности 2 дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день.приложила фото без йода
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Считаю, что это проявления раздражительного дерматита на фоне трения.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Доброго вечера.Нельзя исключить микоз (грибок).Без нанесения наружных средств сдать соскоб на грибы .Лечение:Рас-Р Бетадина ,2 раза в день.Крем Тербинафин ,2 раза в день ,14 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а грибок-это же не обязательно лишай?у меня просто страх стригущего лишая)))в детстве когда-то подцепила.И могла ли я поймать лишай,если мне об штаны теранулась кошка,у которой какие-то залысины были?или это не так просто?переживаю,что может на штанах что-то осталось и я на кожу перенесла.Уже ребенка всего обсмотрела,у нее ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдадите анализ, узнаете точно
Шерсть не на штанах должна быть, а на коже
И попасть ее должно достаточное количество

Клиент
Виктория Николаевна, ну вот я поэтому только успокаиваю себя,что не лишай)у дочки года полтора назад так дерматит проявлялся,тоже с окантовкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Маловероятно но все же -
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На мой взгляд данных ща лишай (микоз, грибок) нет. При описанной ситуации заражение не могло произойти. Больше похоже на раздражительный дерматит + расчесы. Наружно крем тетрадерм или акридерм ГК или тридерм 2 раза в день на 10-14 дней. Не тереть мочалкой, не распаривать, одежда к телу хб, свободная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок