Прожилки крови в стуле
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, не знаю уже что делать. Ребенку 4,5 мес( вес 7200, рост 67). С 2 месяцев прожилки в стуле, молочку не ем 2 месяца. Но прожилки так и есть. 2 дня не какала и вот на третий день наконец-то , стул густоват , но и прожилок намного больше. Я очень переживаю. 4 дня назад , ребёнок температурил и не спала 3 ночи и дня, плакала. Но это я связываю с тем, что дома болели (кашель, горло, температура). Гастроэнтеролог сказала , не переживать , если у ребёнка нет температуры и активен, мол прожилки до года у грудничков могут быть. Помогите пожалуйста, думала подавать секстафаг, но стоит ли?! Мы полностью на ГВ, прикорм не водила еще. Месяц назад сдавали копрограмму , лактаз недостаточность и скрытую кровь, все в норме. Что делать ?🙁
Принятый ответ
Здравствуйте. Фаги никакие не нужны.
Скажите, пожалуйста, в Вашем рационе есть говядина, соя? Внимательно читаете составы продуктов на предмет следов молока?
Алина, да, всегда читаю состав
Яйца едите? Что-то дает перекрестную реакцию, либо есть погрешность в питании
Алина, говядины нет, а вот моя может быть
Обязательно тоже исключите ее из рациона, дает перекрестную реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы соблюдаете строгую безмолочную диету (исключили молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно читаете состав продуктов), верно? Как при этом общее самочувствие ребёнка?
Зоя, все это не употребляю
Хорошо.
Вы не сфотографировали последний стул?
Зоя, к сожалению нет. Но есть фотки, которые делала ранее. Сегодня такие же прожилки были, но только их было больше. И как-будто не только прожилки , а еще местами окрашенный стул
Температура не поднималась у ребёнка?
Зоя, прикрепила фото. Которые были сделаны ранее
Да, фотографии видела.
Зоя, температура была, 4-5 дней назад. Но я это связываю с тем, что дома все болели. И ребёнок не спала 3 дня , плакала и днем и ночью. Давала один раз нурофен. Просто не знали что болит. Один раз дала нормобакт Л. Но потом на 4 день все прошло. Зубов пока не видно
Температура поднялась однократно? До каких цифр? Анализы не сдавали ?
Зоя, по поводу температуры. У нее голова практически всегда теплее, чем остальные части тела, но в тот момент показалось , что голова горячая. И то я вникала , то что дома уже болели все. Решила измерить температуру, была 37,9 (подмышечная впадина).
Поняла. Некритично, значит.
В семье болели ОРВИ?
Зоя, да. И потом заболела и я сама. На данный момент тоже слабость у самой.
Понятно. Вряд ли с этим может быть связана проблема со стулом. Подумайте, может быть всё же что-то из перечисленного выше едите? Лекарства какие-то принимали?
Зоя, только парацетамол пила, и все. ? мне только не понятно , анализы все в норме. Как так, если в стуле(который мы отнесли в лабораторию), была там кровь.
Берут не весь кал из баночки, а какую-то её часть. Видимо, в ней не было крови.
Зоя, значит результаты неинформативны??
Нет. Просто тут же и невооружённым глазом видно прожилки крови. Лабораторное подтверждение и не требуется по большому счету.
Зоя, скажите пожалуйста, если молока не будет хватать , какую смесь лучше начать ?
Здравствуйте! При АБКМ показана лечебная смесь на основе полного гидролиза белка (альфаре аллерджи, Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия), вводить постепенно, начиная с 30 мл.
Зоя, а как правильно вводить ?
Сначала грудь даём, потом смесь. В первый день 30 мл утром. На второй день по 30 мл в два кормления, на третий день по 30 мл в 3 и более кормлений, если хорошо переносит. Потом по 60 мл и так далее.
Зоя, и еще вопрос по смесям. Многие советуют пептикейт и неокейт , стоит ли их давать?
Они очень дорогие, и не уверена, что из легко сейчас найти. Неокейт это аминокислотная смесь, назначается при тяжёлой степени АБКМ, когда не помогает полный гидролизат. Не скажу, что эти смеси имеют какое-то значительное преимущество перед другими подобными.
Зоя, тяжелая степень АБМК, что под этим подразумевается?
Когда симптомы не уходят на полном гидролизате в течение 3-4 недель.
Зоя, а если у нас и дальше так будет ?что тогда делать ? У нас уже 2,5 мес ведь прожилки в стуле? некоторые врачи говорят , с прикормом все должно наладиться , другие говорят , что секстафаг давать нужно ?не знаю что делать уже , извините , что задаю много вопросов ?
Хорошо понимаю Вашу тревогу.
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если он активный, хорошо набирает вес, развивается по возрасту, а Вы соблюдаете диету, то ничего критичного в этом состоянии нет.
При переводе на гидролизную смесь чаще всего все симптомы уходят. Иногда требуется перейти на аминокислотную смесь.
АБКМ проходит обычно к 1-2 годам.
Зоя, ?в итоге полностью на гидролизную смесь переводиться? Или улучшения могут быть и на смешанном вскармливании ?
Если молока достаточно, не нужно переводить на смесь. Улучшение будет с возрастом.
Зоя, хорошо ??спасибо большое ??
Здоровья Вам и малышу!
Зоя, спасибо ?? и вопрос еще, могу ли я смесь в чай себе добавлять? Оочень хочется чая с молоком ?
Здравствуйте! Не думаю, что это будет вкусно, но попробуйте. А чай Вы пьёте крепкий, чёрный?
Зоя, черный , но не крепкий
Здравствуйте! Изредка прожилки крови в стуле бывают из-за чая. Попробуйте отменить его.
Зоя, теперь мне ничего нельзя пить ?? чем питаться ??♀️
Вы можете есть свинину, кролика, различные крупы, макароны, рыбу, овощи. Пить воду и компот. Поверьте, я хорошо понимаю Вас: эта диета мучительна, я тоже через это прошла.
Зоя, а конину тоже можно ?
Можно, если любите. Индейку можно.
Зоя, здравствуйте! Еще подскажите пожалуйста, а нельзя нан на козьем молоке?
Здравствуйте! При АБКМ нельзя, так как высокий риск перекрёстной аллергии на козье молоко.
Зоя, просто многие пишут , что именно от лечебной смеси , запоры появляются и зеленый стул.
Зелёный стул это не патология. Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Задержка стула может быть на любой смеси.
Прожилки крови сохраняются?
Зоя, вчера не было. Сегодня чуть покакала , тоже не увидела. Но у нас могут быть эти прожилки каждый день , или же раз в 3 дня или раз в неделю. Еда одна и та же. Ничего не меняю. Состав читаю.
Поняла. Чай не отменяли?:)
Зоя, чай пью очень слабый( и то в пакетиках). Просто я переживаю , что это может быть не АБКМ, а что-то серьезное ?
Если что-то серьёзное, ребенок не набирает вес, вялый или чересчур беспокойный.
Зоя, но я бы сказала , что беспокойный. На животе не любит лежать совсем. Постоянно на ручки просится.
Зоя, скажите пожалуйста, многие говорят , что с прикормом у многих прожилки проходят. Так ли это?
Это не такое беспокойство.
Если это АБКМ, то прожилки пройдут на диете, прикорм ни при чём. АБКМ чаще всего проходит к 1-2 годам.
Зоя, а как понять , что уже ребенку можно давать молочку?
Диета или лечебная смесь назначается минимум на 6 месяцев. После этого если ещё есть ГВ мама пробует кисломолочные продукты и смотрит реакцию ребенка. Если это смесь, то пробуют перейти на смесь с частичным гидролизом. Также существует такое понятие как молочная лестница, по которой вводят продукты (можете посмотреть в интернете).
Зоя, но я максимально буду сохранять ГВ. А то боюсь , что от смесей хуже будет. Про смеси спрашиваю , так как молока мало становится, думаю купить на всякий случай. А реакция ребёнка , на что именно обращаем внимание ?!
Вы молодец! Здорово, что так настроены на сохранение ГВ!
Реакция в Вашем случае это появление прожилок крови в стуле, может быть сухость кожи и сыпь, возобновление колик.
Зоя, спасибо вам??просто я не понимаю , и так прожилки есть , как потом понять , что именно на молочку аллергия?! ??♀️ если эти прожилки и так существуют с 2 месяцев
Вот я Вам привела причину, когда бывает, что и при диете прожилки сохраняются: чёрный чай или тяжёлая степень АБКМ. Сейчас начинают говорить о том, что только прожилки крови можно и не лечить, если с остальным всё в порядке. Но точных данных на этот счёт ещё нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно погрешности в диете, вам необходимо тщательно читать составы , даже если содержит следы коровьего молока , реакция на кровь будет
Ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, где-то есть погрешности в продуктах,прожилки так просто не будут,все составы нужно читать обязательно.Ни какие бактериофаги здесь не нужны.
Анна, многие уверяют, что из-за молочки, некоторые говорят , что молочка тут совсем не причем . А что если это не из-за молочки?! Боюсь , что что-то серьезное может быть ?
Если вы имеете ввиду кровотечения,то они не такие,это из-за молочной продукции.
Анна, фото прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов которые сдавали?
По питанию кроме молочных продуктов необходимо исключать говядину, телятину, сою и прочие продукты и лекарства с примесями молока.
Необходимо внимательно читать состав продуктов.
Все это придерживаетесь строго?
Яна, придерживаюсь диете.
Скажите пожалуйста, а прикорм можно начинать?
Препараты сами никакие не принимаете сейчас? Порой и в лекарствах содержится лактоза.
Пищевой интерес у ребёнка есть?
Яна, нет, сама ничего не принимаю. Пищевой интерес , при видя ложку , начинает тявкать и рот открывает.
С учётом того что ребёнок недавно болел рекомендую начать вводить прикорм не ранее чем через 2 недели. Микрофлора кишечника меняется на фоне болезни. Нужно время для восстановления. Можно подавать пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.
Также выше прочла что возможно вы кушаете продукты из сои. Их необходимо тоже исключить из вашего рациона, так как соя может давать перекрестную аллергическую реакцию в кишечнике и поддерживать воспалительный процесс.
Начинать прикорм следует с небольших доз, постепенно увеличивая объем питания до необходимого количества в течение 5–7 дней. Новый прикорм следует давать в первой половине дня, чтобы оценить его переносимость. Ведите пищевой дневник.
Начните с монокомпонентных овощей ( цветная капуста, брокколи, кабачок) с 1/4 ч. л с постепенным увеличением до 40-80 мл.
Затем каши безмолочные безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза). Затем мясо ( индейка, кролик, курица).
Яна, хорошо, поняла вас. Спасибо. Биогаи нет в продажи к сожалению ? 4 мес искала . А можно ли давать нормобакт Л?
Если вышеперечисленных препаратов не найдётся, тогда можно попробовать нормобакт L