Что за следы у ребёнка.

Добрый день. Ребенку 14 лет, вчера обнаружили на одной ягодице у ребёнка такие следы, не можем понять от чего они. Я сперва испугалась что как растяжки, но ребенку 14 лет девочка не худая и не толстая, не худела не полнела в последнее время, не похожи на растяжки. Ребенок говорит что не чесалась, не падала, но я сомневаюсь. Подскажите на что похоже и надо ли идти к врачу?

14 лет

Здравствуйте, Елена.
На фото стрии ( атрофические полосы) -дефекты кожного покрова, которые возникают вследствие перерастяжения тканей.
Часто возникают у подростков на фоне усиленного роста в высоту, при быстром наборе веса или наоборот, при резком похудении.
Лечения не требуют, со временем светлеют сами.
Сейчас можно наносить масло от растяжек Веледа 2 раза в день 3 месяца.
В более старшем возрасте, если сохраняться, можно будет поработать с лазером и убрать их.

Олеся, то есть все таки растяжки?
Они только есть на одной стороне, так бывает?
Надо ли посетить эндокринолога?

Принятый ответ

Да, это растяжки.
Они могут быть симметричные, могут быть на одной стороне.
Если нет никаких жалоб у ребенка, то можно не посещать эндокринолога.