Консультация гастроэнтеролога /

Будет ли эффект от лечения? — вопрос №1435169

Делала ФГДС с биопсией. Принимаю эзомепрозол, необутин, ребамипид, урсосан. Всё это прописали на 4 недели. Только урсосан 2 недели. Лечение уже 17 дней прохожу. Вчера был незащищённый половой акт и у меня как раз овуляция должна быть, возможно что могу забеременеть. Лечение отменила, так как переживаю как это отразится на ребёнке.
Скажите очень плохо, что не допила таблетки до конца?
Получается никакого эффекта от лечения не будет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анастасия. Это хорошо, что 2 недели терапии вы уже прошли. По результатам ФГДС у вас хронический поверхностный гастрит. Этого будет уже вполне достаточно. Если подозреваете, что возможно беременность, лучше прекратить приём препаратов, так как есть риск для плода
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эффект будет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, эффект будет, но из-за недостаточного времени приема немного снижен .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
Эффект от лечения конечно же будет, потому что 2 недели это хороший срок для того, чтобы препараты начали действовать, поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, скажите, а если всё таки беременна, может ли обостриться гастрит? Ещё сказали, что была язва, но она зажила, беременность может спровоцировать снова её?
Гастроэнтеролог
Анастасия, нет, беременность обычно не провоцирует обострение данных заболеваний. Обострение скорее могут спровоцировать стрессы, вредные привычки.
Гастроэнтеролог
У Вас была х.пилори во время обнаружения язвы? Вы ее пролечили?
Клиент
Елена, нет не было. Язву тоже не лечила, просто на ФГДС сказали что была, так как видно рубцовую деформацию задней стенки луковицы дпк
Гастроэнтеролог
Анастасия, я поняла Вас, беременность вряд ли вызовет ее обострение.