Анализ кала на хеликобактер пилори
Здравствуйте. Хотела уточнить, влияет ли препарат энтерол, необутин и препараты железа на результаты анализа кала на хеликобактер пилори. Лучше сдавать дыхательный тест или кал? Какие лучше принимать препараты железа? Именно для поднятия ферритина при нормальном уровне гемоглобина,чтобы не оказывал негативного влияния на жкт. Я хочу начать пить солгар,или лучше рассмотреть другие варианты? Ферритин 30, гемоглобин 129.
Здравствуйте. Энтерол может повлиять на результат анализа кала на антиген хеликобактера, поэтому его нужно отменить минимум за 2 недели до сдачи. Необутин на сам тест не влияет. Препараты железа могут окрашивать кал, но на иммунохроматографический тест (определение антигена) значимо не влияют, хотя для чистоты исследования их лучше отменить за 3–4 дня.
Что касается выбора метода: дыхательный уреазный тест (13С) считается более точным и предпочтительным для первичной диагностики, так как не зависит от неравномерного распределения бактерий в стуле. Кал удобен, если нет возможности провести дыхательный тест, но уступает ему в чувствительности.
Для поднятия ферритина при нормальном гемоглобине хелатное железо оптимальный вариант для ЖКТ, так как оно не вызывает раздражения слизистой и обладает высокой усвояемостью. Важно принимать его вместе с витамином С (например, запивать апельсиновым соком) для улучшения всасывания. Контроль ферритина нужно провести через 2–3 месяца приема.
Здравствуйте, спасибо, а подскажите пожалуйста, в какой дозировке лучше пить солгар,чтобы поднять быстрее ферритин? Я читала,что по 1 таблетке это мало(25мг),лучше пить по 2 или 3 в день,возможен такой вариант или лучше принимать по 1?
И какой витамин с можно пить вместе с согаром? Лучше принимать одновременно? И сколько раз в день можно пить витамин с?
Принятый ответ
Сложно сказать , наверно я бы рекомендовала 2 таблетки
Витамин С так и называется
Достаточно его пить когда вы будете пить препарат железо , если 2 раза в день то 2 раза в день его
Поняла,спасибо!
Здравствуйте! Перед сдачей кала на хеликобактер, за три дня лучше отменить все препараты. Блокаторы Ипп не рекомендуют за 2 недели. Дыхательный тест признан максимальной информативным в отношении этой бактерии. Что касается препаратов железа, эффективно халатное железо, Сидерал , Солгар. Сейчас рекомендуют принимать по схеме через день, так ферритин будет подниматься быстрее.
Здравствуйте, спасибо за ответ! А в каком количестве пить солгар? По 1 капсуле в день или больше?
А то я читала,что дозировка в солгаре 25мг,это мало,поэтому некоторые советуют пить по 2-3 капсулы в день или лучше по инструкции всё-таки пить 1 капсулу?
И подскажите пожалуйста ещё, обязательно ли вместе с солгаром пить витамин с? Или можно просто пить солгар соло?
Принятый ответ
Достаточно апельсинового сока. Что касается дозировки, в подобных ситуациях рекомендуют все же соблюдать инструкцию
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Более информативным методом диагностики инфекции хеликобактер является С13 уреазный дыхательный тест. Кал на Антигены хеликобактер пилори тоже активно используется, введён в рекомендации по диагностики инфекции хеликобактер. Подготовка к сдаче этих Тестов включает исключения определённых препаратов – препараты группы омепразол за 2 недели до сдачи , препараты висмута и антибиотики за 4 недели. Препарат энтерол и железо рекомендуется отменить за 3 дня до сдачи тестов .
Более мягким препаратом железа для жкт является железа бисглицинат или липосомальное железо ( сидерал форте ).
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К "Золотому " стандарту диагностики относятся Кал на АГ Helicobacter pylori( ИФА) или дыхательный 13c уреазный тест.
В моей практике бывали случаи , что кал на антиген показывал ложноотрицательный результат. Но это было редко, возможно пациент нарушил правила подготовки.
Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Некоторые авторы считают, что энтерол может влиять на результаты кала на антиген хеликобактер, поэтому его рекомендуется отменить за 14 дней
Остальные препараты не оказывают влияния на результаты обследования
Что касается препаратов железа...
Наиболее эффективными в усвоении являются препараты с 3х валентным железом, например сорбифер дурулес или тордиферон.
К сожалению, невозможно подобрать препараты железа, которые будут оказывать "мягкое" влияние на ЖКТ, т.к все зависит от индивидуальной чувствительности организма.
Спасибо за ответ!