Консультация ветеринара /

У щенка хаски моча резко пахнет железом — вопрос №143522

Добрый день! 07.07.2019 привезли щенка хаски (кобель, родился 21.05.2019, не привит). 08.07.2019 проглистогонила каплями на холку Гельминтал С. У прежних хозяев находился на сухом корме роял канин стартер для кормящих сук и щенков до 2-х месяцев. Дома даю такой же корм. Щенок активный, ест, пьет, стул оформленный, но сегодня был темного почти черного цвета. И моча с момента как привезли имеет резкий запах железа, изо рта пахнет тоже железом. Сегодня были на осмотре у ветеринара, взяли кровь на биохимию, сдали кал на скрытую кровь и гельминтов. Скажите с чем может быть связан резкий запах железа у мочи?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какого цвета моча?
Принятый ответ
Клиент
Галина, моча насыщенного желтого цвета.

Ветеринар
Неплохо было бы ещё сдать мочу на анализ и сделать УЗИ почек для полной картины. Вообще странный запах, почему железом может вы ошибаетесь в оттенки запаха? Цвет мочи как то изменился?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Цвет мочи менялся?
Клиент
Ольга, цвет мочи такой был с момента как привезли щенка.
Ветеринар
Ка такой всего скорее от сухого корма. Достаточно ли воды получает ваш питомец. Вообще пищу лучше готовить из мяса, крупы и овощей, тогда проблем меньше будет
Ветеринар
Здравствуйте. Сдали только биохимию, а общий анализ?
Мочу сдайте. Запах и цвет, мочи и кала, зависит от питания.
На фото, нормальный кал, Не черный.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сдали общий анализ крови и биохимию.
Ветеринар
Хорошо, Как будет результат, выкладывайте.
На глистов сдавать не имеет смысла, Лучше дать сразу препарат, По весу.
Клиент
Александра, кровь ещё не готова, анализ мочи тест-полоской прикрепила.
Клиент
Александра, добрый вечер! В кале паразиты, по крови воспаление. Скажите, мы 5 дней контактировали со щенком, в том числе ребёнок, заражение возможно?
Ветеринар
Это не серьезно)
Повышен до критического уровня?это какого? Даже в тест полоске есть обозначения.
Ветеринар
Здравствуйте. Заключение с тест-полоской не информативно, ждем заключение крови
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Щенку даете дополнительно какие то лакомства, витамины? Со стола давали что то?
Принятый ответ
Ветеринар
И до этого у вас были щенки ещё? Есть с чем сравнить? Щенки 2 месячные пахнут не так как взрослые собаки. И анализ мочи надо сдать в лабораторию нормальную, там и про запах напишут лаборанты
Ветеринар
По анализам не воспаление, а вирусная инфекция (лимфоцитоз и лейкопения).
По анализу кала паразиты которыми собака может заразиться При поедании сырых субпродуктов. Навряд-ли этого щенка так кормили.
Учитывая такой анализ мочи, могу не верить анализу кала. Гельминты скорее всего есть, Но не те которые вам определили.
Ветеринар
Не верьте анализу кала, дайте от глистов дронтал или мильбемакс по весу. 2х кратно с интервалом в 10дней. Общий анализ крови, пересдайте через 2недели. Если собаку ничего не беспокоет.
По поводу ребенка обратитесь к педиатору, Пусть назначит анализ кала или профилактическую дегельминтизацию.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Со стола кормите?