Консультация аллерголог-иммунолога /

Какую смесь выбрать при алергии — вопрос №1435303

Ребенок 2,5 месяцев. Вес при рождении 3500. Сменил 4 смеси после роддома. 2 за 4 дня после роддома. С 12 дня начал пить Нан оптипро.В роддоме давали антибиотики, 5 дней. Прибиотик не давали. С 6 дня давали бифидум бактерин 1 месяц, затем примодафилус 40 дней. Сейчас опять вернулись на бифидум бактерин. У ребенка с 11 дня кал зелёный. В последнее время темнозеленый. В кале белые комочки. Капрограммма нормальная. Обнаружен белок. Углеводы 0,2. Дисбактериоз стафилакок золотистый 10*6 плюс клостридии 10*5 плюс токсин А. Говорят аллергия на БКМ. Давали пиосектафаг. Пытались ввести гидрализат Нан антиалергия. Плевался и плакал. Какашки стали темно зелёные. Решили не вводить. Калл раз в два дня. С помощью трубочки. Иногда клизма Микролакс пробовали ввести Семпер бифидум тоже плюется. Нан антиалергия и бифидум давали 2 дня по 30 и потом 60 грамм и бросали. Пробовали ввести кабриту на козьем молоке. Ел хорошо На 4 день начало рвать все что съедал отменили прошло уже 2 недели опять на старой смеси Нан опти про до сих пор не ест норму. Раньше до Кабриты ел 90 грамм и набирал 1 месяц кг и второй 1 кг. После Кабриты за одну неделю набрал 40 гр. Стал ест меньше 60-70 -80 гр. Иногда много срыгивает, боли в животе, атипичный дерматит. Дышит плохо, хрепит. Одиночные прыщи на щеках. Стали вылезать волосы. В глазах белые похожие на гной комочки появляются. Раза 2-3 в день.Хочу ввести аминокислотную смесь. Нужна более сладкая. Какую посоветуете. Боюсь не будет есть как Нутрилон комфорт, которую он отказывался есть после род дома и худел или Нан антиалергия. Врачи говорят вводить гидролизат

Возраст: 42

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, лечить данный анализ не нужно
Флора ребёнка меняется ежедневно

Копрограмму можете приложить?
Высыпания у ребёнка есть?
Клиент
Дарья, высыпание есть на щеках. На носу бывает.смотрели 2 платных врача. Говорят алергия. Капрограмму пришлю позже. Меня волнует что он стал задыхаться и хрипеть. Слизь отсасываю каждый день

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Задыхаться это как? Хрипы могут быть из-за узости носовых ходов
Нужно посмотреть копрограмму, чтобы точно понимать
Если все же есть АБКМ, то здесь только смесь на полном гидролизате, другого выхода нет
Клиент
Дарья, а аминокислотную если дать? Она же повкуснее. Какую лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При АБКМ подходит только полный гидролизат
Аминокислотная дает перекрестную реакцию, как и смеси на козьем молоке
Клиент
Дарья, Я загрузила анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела ваши анализы
Положительная реакция на белок это косвенный признак АБКМ
Но все же диагноз выставляется при наличие скрытой крови
Сейчас рекомендую вам сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.
Это является самый достоверный метод исследования и уже от результата отпираться
Если он будет +, то в данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)

Если -, то смеси на полном гидролизате не нужны
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АБКМ у маленьких детей выявляется с помощью исследования скрытой крови в сиуле
Если нет крови-маловероятна АБКМ
Зеленый цвет-это норма на смеси. Комочки тоже могут быть. Колики до 6мес у 99% младенцев
АтД сейчас у каждого третьего ребенка
Вывод такой: нужно подобрать обычную смесь, которую ребенок ест с удовольствием и хорошо прибавляет вес. Для улучшения состояния ЖКТ можно добавлять Лактазар при каждом кормлении
Клиент
Марина, кабриту ел нормально. Но на 4 день стал рвать от нее плюс он он хрипит и переодически дышит ртом. Сказали перекрестная алергия на козий белок. Аминокислотную смесь какая слаще?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смеси полного гидролиза: Нутрилак пептиди, НАН антиаллергия полный гидролиз, Фрисопеп, Альфаре аллерджи, Нутрилон пепти гастро и пепти аллергия. Смесь аминокислот-Фрисопеп АС
Клиент
Марина, фрисо ушла из россии
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, частая смена смеси не рекомендуется

Можно продолжить вскармливать привычной смесью, которой малыш питался большую часть времени и начать прием Лактазар, 1 капс. добавляется к смеси в каждое кормление

Выполнить контроль копрограммы, наблюдать за прибавкой веса

Дополнительно допаивайте малыша водичкой, дробно, в течение дня
Клиент
Наталья, водой допаеваем. Ребенок после еды корчиться от боли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите копрограмму и фото сыпи к вопросу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На гидролизате кал и будет зелёный, смесь самостоятельно менять нельзя, только с доктором. Кабрита не подходит при АБКМ.
Клиент
Екатерина, он ест не гидролизат. Прикреплю фото кала. Светло зелёный был и темнозеленый
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Аллергия на белок коровьего молока начинает проявляться обычно в 2,5-3 месяца. И чаще всего, это кожные высыпания вместе с нарушениями стула.
У вашего ребёнка, даже по описанию, диагноз АБКМ вызывает сомнения.
Возможно, всё дело в том, что вы слишком быстро и часто меняете смеси.
Новая смесь вводится постепенно (схему можно найти в интернете), а затем в течение 2-4 недель оценивается эффект.
Не спешите, возможно, НАН оптимизации про и нужно оставить.
Потому что смеси лечебные, а уж тем более на основе аминокислот - самые невкусные, горькие, поэтому назначаются по строгим показаниям.
Найдите грамотного детского аллерголога м проконсультируйтесь очно. Ребёнок маленький, и давать заочно какие-то рекомендации очень сложно. Вас должен видеть и вести один доктор. Так проще отслеживать динамику.