Здравствуйте, малышу семь месяцев , была непереносимость лактазы , пропили лактазар, сейчас сдали анализы лактаза ушла , но появилась реакция на кровь

Здравствуйте, изначально начал дёргаться после кормления, сдали капрограмму показала скрытую кровь и реакцию на белок, до этого была непереносимость лактазы, сейчас нет , сказали перейти на аминокислотную смесь , через день пить Линекс форте , стоит ли переходить на лечебную смесь ?

34 года
Вчера в 18:07·Просмотров: 62·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Реакция на скрытую кровь в копрограмме не оценивается, ложно положительная, её оценивают отдельно иммунохимическим методом.

При этом лечебная смесь не показана

Как ребенок набирает вес?
Прожилок крови в стуле нет?
Нет твердого стула?

Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1789669069a7d87a1cca2c8e5d181c13d240fb5827.jpg
Анастасия
Клиент

В месяц по 1 кг , сейчас наш вес 10 кг , прожилок нет , фото кала прикрепила , какаем раз в два дня , иногда бывают запоры приходится делать клизму

В таком случае лечебная смесь вообще не имеет показаний,
никакого лечения такие анализы не требуют обычно.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Анастасия, рада помочь, растите здоровыми!

Здравствуйте, по результатам анализов – вариант возрастной нормы. Кал на скрытую кровь может быть ложно положительный . особенно, если в прикорм уже начали выводить какие-то продукты. Если ребёнок хорошо набирает вес, развивается по возрасту, кал без прожилок крови и слизи то в подобной ситуации ничего не меняют. Лечебная смесь не показана.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а от чего может чувствовать дискомфорт в животике ребёнок? И можно ли Линекс форте в этом возрасте давать?

Нет, пробиотики назначают по возрасту. В этом возрасте можно рассмотреть максилак , аципол малыш, нормобакт л.
Дискомфорт может быть связан с становлением желудочно-кишечного тракта.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое 😊

Крепкого здоровья ☘️

Добрый день.
По одной копрограмме оснований переходить на аминокислотную смесь обычно нет. Положительная реакция на скрытую кровь в копрограмме у грудничка неспецифична и может быть ложноположительной, оценивается только вместе с клиникой.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет видимой крови в стуле, выраженных кожных проявлений, повторной рвоты или значимого беспокойства во время/после кормления, смесь обычно не меняют. Частая смена смесей, наоборот, может дополнительно поддерживать кишечные симптомы.

Аминокислотные смеси обычно используют при определённых формах АБКМ или если лечебная смесь на основе глубокого гидролизата не подошла. Назначать её только по результатам копрограммы нецелесообразно. Линекс также не является обязательным в такой ситуации.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, скажите какие можно сделать анализы чтобы убедиться что нет АБКМ? Вес набирает малыш хорошо, в кале нет прожилок крови, сыпи тоже нет , иногда после кормления дёргается как от спазма , и какаем мы раз в два дня , может что-то надо пропить что улучшает перистальтику кишечника ?

Для диагноза АБКМ, обычно достаточно клинической картины, поскольку анализы у малышей часто бывают как ложноположительными, так и ложноотрицательными. По описанию ни одного признака АБКМ не названо. Незрелость ЖКТ это физиологическое состояние у грудных детей, которое не требует лечения, а только времени и физических методов помощи.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏😊

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По предоставленным результатам копрограммы в таких случаях обычно считают, что значимых изменений не выявлено.

Копрограмма у детей имеет ограниченную информативность и многие её показатели могут изменяться в зависимости от возраста ребёнка, характера питания, особенностей пищеварения и скорости прохождения пищи по кишечнику.

В раннем возрасте ферментные системы желудочно-кишечного тракта продолжают формироваться, поэтому в анализе могут встречаться изменения, которые сами по себе не свидетельствуют о каком-либо отклонении и не требуют коррекции.

Поэтому результаты копрограммы обычно оценивают не отдельно, а прежде всего вместе с характером стула, набором веса, аппетитом и общим самочувствием ребёнка.

Какой сейчас стул у ребенка?

Только по анализу кала обычно считают, что необходимости в переводе на лечебную смесь нет

Анастасия
Клиент

Здравствуйте Александр Владимирович, стул у ребенка раз в два дня, оформленный, умеренно плотной консистенции, не сухой, но и не жидкий, похож на мягкую колбаску или отдельные мягкие фрагменты

Понял Вас, такой стул допустим по возрасту и о какой-то патологии не говорит

Соответственно в таких случаях смена смеси не требуется

Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие можно сделать анализы чтобы убедиться что нет АБКМ? иногда после кормления дёргается как что-то его там беспокоит, может что-то надо пропить что улучшает перистальтику кишечника ?

Анализы для этого не требуются, АБКМ ставится по характеру стула

Обычно препараты для перистальтики не требуются, чаще всего подобные изменения проходят с возрастом

Газики хорошо отходят ?

Анастасия
Клиент

Да

В подобных случаях поддержание препаратами обычно не требуется

Анастасия
Клиент

Спасибо за информацию 🙏😊