Что вас беспокоит?
Повышен прямой билирубин
Здравствуйте. У ребёнка в 1 месяц был повышен непрямой билирубин - 100,9 мкмоль/л. Прямой составлял 2,7 мкмоль/л. Педиатр назначил приём урсофалька. Принимали его 2 недели. Сегодня (нам 7 недель) пересдали анализ крови: Билирубин непрямой - 25,6 мкмоль/л. Билирубин прямой - 11,9 мкмоль/л. УЗИ печени и желчного пузыря делали в один месяц, отклонений не выявлено. Подскажите, с чем может быть связано повышение прямого билирубина?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,при повышении биллирубина,нужно провести обследование:ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные,геп в и с. При биллирубине в 100скорее всего есть вирусная или другая персестирующая инфекция,при отсутствии гепатитов. Это не механическая желтуха, обструкцию нашли бы на УЗИ. Если АСТ и алт норма,то точно нужно искать вирусы. Бывает желтуха на молоко матери,но ее цифры выше 300.
Елена, нам как раз ставили желтуху грудного молока. Мы на неделю отказывались от грудного вскармливания и через неделю после этого пересдавали кровь. Указанные выше результаты это 'до' и 'после' отлучения от груди. Но если непрямой билирубин стал снижаться, то прямой почему-то наоборот стал рости.
Да это не важно, главное общий снижается.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 201812 ответов
- 9 Декабря 20203 ответа
- 18 Декабря 202221 ответ
- 4 Февраля 20232 ответа