Желтушка у ребенка

Ребенок родился 31.05.2020 в роддоме про желтушку никто не сказал , а педиатор на 6-7 сутки поставил желтушку , сейчас ребенку месяц и 10 дней , находимся только на грудном вскармливание. Сдали вчера на билирубин показатели такие : общий 120, прямой 11, непрямой 109 . Сам ребенок почти не жёлтый , только лицо и глазки немного. Насколько это опасно и что делать ?

Добрый день! Какие цифры билирубина были в начале желтухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Мы изначально не сдавали. Педиатр не сказала нам ,что это нужно . Сейчас в месяц проходим врачей и назначил анализ невролог . Ребенок родился на 37.6 недели ,забыла указать если это имеет значение.

Какие части тела пожелтели изначально? На данный момент не изменился цвет кала и мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, лицо и глазки ,остальное я не заметила , кал и моча не изменились , три дня назад мочу сдавали ,все в норме , цвет и билирубина не обнаружено ,только ph :5.0 остальное все в норме

Тогда волноваться не о чем. До двух месяцев у малыша могут наблюдаться остаточные явления желтухи, постепенно желтизна кожных покровов уйдет, а цифры билирубина придут в норму. Специального лечения не требуется, наблюдайте за ребенком и чаще прикладывайте к груди. В хронических заболеваниях Вы указали перегиб желчного пузыря - также, нужно наблюдение ( периодически повторять УЗИ органов брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо Вам огромное

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Цифры не такие высокие. Вам надо пропить (ребёнку) курс суспензии урсофальк 1млх1раз в день вечером 2недели. Затем повторить анализы. Если снижение будет не значительным, то пропить ещё курс. Между кормлениями предлагайте воду для ускорения процесса. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое ☺️

Здравствуйте.Старайтесь больше с малышкой бывать на солнышке.Ему полезны солнечные лучи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо огромное

Здравствуйте. Начните давать урсофальк в суспензии 2 недели и аквадетрин 1капл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо большое.

Здравствуйте! Возможна прегнановая желтушка. Можно на 2-3 дня снять с груди(сцеживаться и сохранять лактацию), чаще всего билирубин резкоснижается и приходит в норму. Через 2-3 дня продолжаете кормить грудью. Какой вес у ребенка? Урсофпльк в суспензии(расчет по весу) можно подавать. Также в даркие дни предлагайте водичку. Есть организации дающие лампы фототерапии на прокат(берите у лицензированных). Можно взять и посветить дома, поскольку это и есть основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, здравствуйте. Вес 5120 г. Позавчера взвешивали.

Согласно весу выходит 1 мл суспензии урсофальк 1 раз перед вечерним сном. 1-2 недели. Кормить, поитьи гулять.

Добрый день. Уровень билирубина неопасен. Начните Урсофальк или Хофитол. Поите ребенка водичкой 30мг/кг веса, побольше гуляйте на солнышке. Контроль билирубина через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо огромное.

Здравствуйте. Возьмите напрокат лампу для фототерапию, результат не заставит долго ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте. Уровень биллирубина не критичен. Постепенно спадет. Гуляйте подольше, воздушные ванны, урсофальк суспензия 1 раз в день или хофитол.следите за состоянием ребенка , в случае ухудшения осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина, спасибо большое!

Здравствуйте. Показатель не критичный. Грудь давать. Может быть такая картина до 2 месяцев. Последние склеры глаз станут беленькие. Давать можно урсофальк в течение 2-3недель,гулять на солнце, водичку давать. Все будет хорошо. В месяц узи по стандартам. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!

На здоровье?

Цифры абсолютно не критичны.
Пройдёт самостоятельно - смотрите за динамикой