Передозировка парацетомола
Добрый вечер! Подскажите ребёнку 7 лет вес 23 кг. Купил парацетамол форте 250 мг в 5 мл.Домашние не обратили внимание и дали как обычный парацетамол, то есть 14 мл для её веса и того 700 мг разово. Последний раз давали парацетамол вчера вечером то есть примерно сутки назад. Доза превышена в два раза, необходимо ли что то делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, дали 1 раз в сутки такую дозу? Сейчас жалоб нет?
Ольга Николаевна, да 1 раз, дали пару часов назад. Сейчас жалоб нет
Давайте сейчас больше питья, дайте ещё сорбент смекту или полисорб. Наблюдайте за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз за сутки дали такую дозировку?
Ребёнка что-то беспокоит?
Регина Дамировна, дали 1 раз, пару часов назад, не беспокоит
Максимальная суточная доза для Вашего ребёнка - 1400 мг.
Не переживайте, если ничего не беспокоит (тошнота, рвота, боли в желудке), то всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, суточная дозировка для вашего веса 690 мг , так что передозировка маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разовая дозировка парацетамол для 23 кг - это 345 мг, поэтому превысили разовую в 2 раза, но в данном случае важно, что суточная дозировка не превышена. А применять парацетамол разрешено до 6 раз в сутки, поэтому эффект будет от такого приема более пролонгированный, но токсического не будет, так как суточная не превышена. Но повторную дозу уже не даем через 4-6 часов, а 8-12 часов