Ребенок мало кушает и плохо набирает вес
Добрый день. Малышка родилась 2850, сегодня нам 20 дней вес 3000. кушает по разному, бывает 50-60-70, каждые 2.5-3 часа. В весе мало набирает, из-за чего это может быть? Врач говорит надо кормить каждые 3 часа хотя бы по 90мл.
Здравствуйте!
Сколько грамм потеряли в роддоме?
Вы только на ИВ? Сосет из бутылочки хорошо? Не срыгивает часто много? Стул есть? Мочится часто?
Камиля Ильдусовна, в роддом потеряли 110гр. Кормлю грудным молоком, сцеживаюсь в бутылку. Срыгивает часто, но мало, примерно чайная ложка. Стул есть, мочится хорошо. Постоянно скручивается, думаю, что болит животик. Во время кормления в животике постоянно урчит.
к месяцу жизни ребёнок должен прибавить 600гр, это будет норма (от веса при рождении). Вы прибавили пока 150гр. Нужно оценивать прибавки в месяц жизни.
На ваш вес: суточный объем кормления составляет 600мл. Разовый объем (при кормлении каждые 3 часа, ночью тоже) 75мл. Поэтому старайтесь кормить по 75мл каждые 3 часа, ночью тоже обязательно кормим каждые 3 часа пока. Потом, когда будут прибавки хорошие - ночные кормления будут только по требованию.
Камиля Ильдусовна, ночью я так же кормлю через каждые 3 часа. Врач в неонатологии сказал приходить на взвешивание каждый день, в итоге набираем очень мало, может ли быть такое, что с грудным молоком что-то не так? За вчерашний день мы ничего не набрали как был вес так и остался. Я очень переживаю. Во время беременности с 30 недель ставили все время маловесный плод.
Возможно, еще не произошло становление лактации, но это не повод уходит от ГВ. Если к месяцу будет недовес - временно добавите смесь, потом уберете.
Камиля Ильдусовна, почему может урчать в животике при кормлении? Может ли воздух глатать?
Принятый ответ
Потому что это перистальтика, так должно быть.
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок? Стул, мочеиспускание как?
Марина Олеговна, грудное вскармливание. Мочеиспускание нормальное.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, спрос рождает предложение, плюс у вас ещё идёт становление лактации.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Марина Олеговна, сцеживаюсь молокоотсосом, кормлю с бутылочки. Так как проблемы в сосками, кормила с накладками, она тогда все время на груди была. И в обще ничего не набирала
Кормим по требованию, как запросил ребёнок, так и даём, сцеживайте тогда по возможности. В месяц необходимо посмотреть прибавку, если будет не достаточная, то необходимо вводить смесь на докорм.
Алина, здравствуйте!
Вы на искусственном вскармливании?
Стул регулярный?
Срыгивания отмечаете?
Здравствуйте , прибавка за первый месяц не менее 600 гр. У вас написано врс (кор) что было и когда?
Возможно, это причина
Надежда Александровна, добрый день. Врождённый порок сердца был у меня, коррекция была в 3 года. Я и сама родилась маленькая 2600. Сейчас у меня все хорошо.
Поняла вас.
Учитывая наследственность, необходимо следать эхо-кг ( это входит в комиссию в 1 месяц)Ребёнок на гв или ив ?
Надежда Александровна, ГВ, только сцеживаюсь и кормлю с бутылочки
Почему так? В чем причина ?
Надежда Александровна, впалые соски, первого ребенка кормила с накладками, все было хорошо. Сейчас второй ребенок с накладками не получилось, она просто висела на груди и спала, ничего не набрала совсем за 7 дней, врач сказала сцеживаться и кормить с бутылочки
Поняла Вас.
Какой объем сцеживаете?
Старайтесь днем предлогать каждые 1 5 часа ночью каждые 3
Надежда Александровна, если через каждые 3 часа, то с каждой груди могу сцедить по 120
Это очень хороший объем.делайте банк молока,это отличный вариант по максимуму сохранить гв
Замороженое молоко может храниться до 6 мес.
Как я написала ранее, уменьшите интервалы днём
Не допаивайте водой
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья)
Здравствуйте, объём срыгиваний не превышает 2х столов ложек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Нет, чайная ложка
тогда вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, на данный момент, ребенок срыгнул больше чайной ложки, очень тужилась, скорей всего из-за животика. Примерно чуть больше столовых ложек
это не страшно, не переживайте