Ребенок мало кушает и плохо набирает вес

Добрый день. Малышка родилась 2850, сегодня нам 20 дней вес 3000. кушает по разному, бывает 50-60-70, каждые 2.5-3 часа. В весе мало набирает, из-за чего это может быть? Врач говорит надо кормить каждые 3 часа хотя бы по 90мл.

ВПС (коррекция)
26 лет

Здравствуйте!
Сколько грамм потеряли в роддоме?
Вы только на ИВ? Сосет из бутылочки хорошо? Не срыгивает часто много? Стул есть? Мочится часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, в роддом потеряли 110гр. Кормлю грудным молоком, сцеживаюсь в бутылку. Срыгивает часто, но мало, примерно чайная ложка. Стул есть, мочится хорошо. Постоянно скручивается, думаю, что болит животик. Во время кормления в животике постоянно урчит.

к месяцу жизни ребёнок должен прибавить 600гр, это будет норма (от веса при рождении). Вы прибавили пока 150гр. Нужно оценивать прибавки в месяц жизни.
На ваш вес: суточный объем кормления составляет 600мл. Разовый объем (при кормлении каждые 3 часа, ночью тоже) 75мл. Поэтому старайтесь кормить по 75мл каждые 3 часа, ночью тоже обязательно кормим каждые 3 часа пока. Потом, когда будут прибавки хорошие - ночные кормления будут только по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, ночью я так же кормлю через каждые 3 часа. Врач в неонатологии сказал приходить на взвешивание каждый день, в итоге набираем очень мало, может ли быть такое, что с грудным молоком что-то не так? За вчерашний день мы ничего не набрали как был вес так и остался. Я очень переживаю. Во время беременности с 30 недель ставили все время маловесный плод.

Возможно, еще не произошло становление лактации, но это не повод уходит от ГВ. Если к месяцу будет недовес - временно добавите смесь, потом уберете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, почему может урчать в животике при кормлении? Может ли воздух глатать?

Принятый ответ

Потому что это перистальтика, так должно быть.

Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок? Стул, мочеиспускание как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, грудное вскармливание. Мочеиспускание нормальное.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, спрос рождает предложение, плюс у вас ещё идёт становление лактации.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, сцеживаюсь молокоотсосом, кормлю с бутылочки. Так как проблемы в сосками, кормила с накладками, она тогда все время на груди была. И в обще ничего не набирала

Кормим по требованию, как запросил ребёнок, так и даём, сцеживайте тогда по возможности. В месяц необходимо посмотреть прибавку, если будет не достаточная, то необходимо вводить смесь на докорм.

Алина, здравствуйте!
Вы на искусственном вскармливании?
Стул регулярный?
Срыгивания отмечаете?

Здравствуйте , прибавка за первый месяц не менее 600 гр. У вас написано врс (кор) что было и когда?
Возможно, это причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Врождённый порок сердца был у меня, коррекция была в 3 года. Я и сама родилась маленькая 2600. Сейчас у меня все хорошо.

Поняла вас.
Учитывая наследственность, необходимо следать эхо-кг ( это входит в комиссию в 1 месяц)Ребёнок на гв или ив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, ГВ, только сцеживаюсь и кормлю с бутылочки

Почему так? В чем причина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, впалые соски, первого ребенка кормила с накладками, все было хорошо. Сейчас второй ребенок с накладками не получилось, она просто висела на груди и спала, ничего не набрала совсем за 7 дней, врач сказала сцеживаться и кормить с бутылочки

Поняла Вас.
Какой объем сцеживаете?
Старайтесь днем предлогать каждые 1 5 часа ночью каждые 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, если через каждые 3 часа, то с каждой груди могу сцедить по 120

Это очень хороший объем.делайте банк молока,это отличный вариант по максимуму сохранить гв

Замороженое молоко может храниться до 6 мес.
Как я написала ранее, уменьшите интервалы днём

Не допаивайте водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья)

Здравствуйте, объём срыгиваний не превышает 2х столов ложек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Нет, чайная ложка

тогда вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, на данный момент, ребенок срыгнул больше чайной ложки, очень тужилась, скорей всего из-за животика. Примерно чуть больше столовых ложек

это не страшно, не переживайте