СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокая температура , сыпь по телу

В пн у ребенка заметила у ребенка слюна ногах сыпь , сыпь увеличивалась подозрение была на ветрянку . Поднялась к вечеру температура, на след.день температура была 39 и выше сбивала нурофенос парацетамолом , вызвала врача она сказала что сыпь не совсем похожа на ветрянку либо герпес либо что не понятно, назначила ацикловир , антибиотик панцеф зодак , и в горло мирамистин ,2 дня держалась температура крайний раз была этой ночью . Но меня беспокоит сыпь сильная на руках ногах . И весь слюнявый, рот тоже в болячках . По моим предположениям это вирус коксаки . У нас атомический дерматит , и кожа сухая . Сыпи очень много . И он видать ночью чешет , ребенку 1,7 сказать где что беспокоит не может . На животе на голове на спине вообще нет ее пару точек только . Попа в корочке прям сегодня увидела ахнула . Руки локти ноги рот основные очаги . Как улучшить состояние кожи можно ли купать ? И боюсь что останутся шрамы .

Нет
27 лет
29 Июня 2023·Просмотров: 216·Гузель, Учалы

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Гузель
Приложите фотографии
Температура еще держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья, приложила . Температуры сегодня целый день нет , ребенок активный

На стопах и ладошках тоже есть? И в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья, в ротовой полости есть , на стопах нет , на ладонях пару штук

Очень похоже на проявление энтеровирусной инфекции, не исключено, что коксаки(симптом «рука-нога-рот»)

Лечение симптоматическое
Если температуры нет, значит ребёнок идет на поправку
На элементы сейчас наносить неотанин 3р в день, до полного разрешения
Остальное все отменить
Если есть зуд, то антигистаминные(зодак или зиртек₽)
Питьевой режим 40мл/кг
Высыпания пройдут самостоятельно
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья, первы день наносила зеленку потом каламин . Ребенок мало пьет , но стараюсь воду часто давать . Мазь куплю завтра . Антибиотик можно отменить или курс все таки пропить ? Еще даю баксетбэби . Боюсь что останется на коже шрамы , может какие дополнительно витамины пропить ?

Антибиотик отменяем
Поить нужно обязательно
Если ребёнок чесать не будет, шрамов не должно остаться
На постоянной основе рекомендован прием витамина Д, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Гузель. Если нажать на элемент сыпи стаканом- сыпь исчезает? Или не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Михаил, вроде ничего не меняется .

Здравствуйте,а на подошвах и ладонях есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, на ладонях пару штук стопы чистые

Тогда скорее всего это Коксаки,лечение при нем симптоматическое.Обильнок теплое питье 40 мл на кг веса,в горло мирамистин,вы сдавали ОАК? Почему назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, ничего не сдавали , я не знаю почему назначили. Тоже потом прочитала что он бесполезен . А уже 3 раза дала просто отменить его тоже нельзя

Да,теперь его не отменить,считай пол курса прошло,на будущее, сдавайте ОАК перед антибиотиком,не забывайте пребиотик через час после антибиотика аципол Линекс или бак-сет на 10 дней,места можно обрабатывать неотанином 3 раза 7 дней, скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, а минимальный курс сколько не подскажите чтобы лишнее не дать ? Нам его назначили 5 дней можно дать 3 дня например ? Даю баксет один раз в день , добавлю . Спасибо большое ?

Да,минимальный курс антибиотика 5 дней,3 нельзя у детей к сожалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, я начала его вчера , утром вечером и утром дала . Может не поздно отменить ? Просто выше врач пишет что можно отменить )

Если у вас ещё не половина курса,тогда можете отменить,но теперь его не использовать 3 месяца,а то может не сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, спасибо нет получается только второй день начали пить . Хорошо спасибо за советы успокоили.

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна, а вот по ацикловиру его пить дальше или тоже отменить ?

Принятый ответ

Я бы не стала,ацикловир здесь не показан.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.