Консультация педиатра /

Высокая температура , сыпь по телу — вопрос №1435347

В пн у ребенка заметила у ребенка слюна ногах сыпь , сыпь увеличивалась подозрение была на ветрянку . Поднялась к вечеру температура, на след.день температура была 39 и выше сбивала нурофенос парацетамолом , вызвала врача она сказала что сыпь не совсем похожа на ветрянку либо герпес либо что не понятно, назначила ацикловир , антибиотик панцеф зодак , и в горло мирамистин ,2 дня держалась температура крайний раз была этой ночью . Но меня беспокоит сыпь сильная на руках ногах . И весь слюнявый, рот тоже в болячках . По моим предположениям это вирус коксаки . У нас атомический дерматит , и кожа сухая . Сыпи очень много . И он видать ночью чешет , ребенку 1,7 сказать где что беспокоит не может . На животе на голове на спине вообще нет ее пару точек только . Попа в корочке прям сегодня увидела ахнула . Руки локти ноги рот основные очаги . Как улучшить состояние кожи можно ли купать ? И боюсь что останутся шрамы .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гузель
Приложите фотографии
Температура еще держится?
Клиент
Дарья, приложила . Температуры сегодня целый день нет , ребенок активный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На стопах и ладошках тоже есть? И в ротовой полости?
Клиент
Дарья, в ротовой полости есть , на стопах нет , на ладонях пару штук
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень похоже на проявление энтеровирусной инфекции, не исключено, что коксаки(симптом «рука-нога-рот»)

Лечение симптоматическое
Если температуры нет, значит ребёнок идет на поправку
На элементы сейчас наносить неотанин 3р в день, до полного разрешения
Остальное все отменить
Если есть зуд, то антигистаминные(зодак или зиртек₽)
Питьевой режим 40мл/кг
Высыпания пройдут самостоятельно
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, первы день наносила зеленку потом каламин . Ребенок мало пьет , но стараюсь воду часто давать . Мазь куплю завтра . Антибиотик можно отменить или курс все таки пропить ? Еще даю баксетбэби . Боюсь что останется на коже шрамы , может какие дополнительно витамины пропить ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик отменяем
Поить нужно обязательно
Если ребёнок чесать не будет, шрамов не должно остаться
На постоянной основе рекомендован прием витамина Д, больше ничего не нужно
Клиент
Дарья, спасибо большое ☺️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гузель. Если нажать на элемент сыпи стаканом- сыпь исчезает? Или не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вроде ничего не меняется .
Педиатр
Здравствуйте,а на подошвах и ладонях есть сыпь?
Клиент
Анна, на ладонях пару штук стопы чистые
Педиатр
Тогда скорее всего это Коксаки,лечение при нем симптоматическое.Обильнок теплое питье 40 мл на кг веса,в горло мирамистин,вы сдавали ОАК? Почему назначили антибиотик?
Клиент
Анна, ничего не сдавали , я не знаю почему назначили. Тоже потом прочитала что он бесполезен . А уже 3 раза дала просто отменить его тоже нельзя
Педиатр
Да,теперь его не отменить,считай пол курса прошло,на будущее, сдавайте ОАК перед антибиотиком,не забывайте пребиотик через час после антибиотика аципол Линекс или бак-сет на 10 дней,места можно обрабатывать неотанином 3 раза 7 дней, скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Анна, а минимальный курс сколько не подскажите чтобы лишнее не дать ? Нам его назначили 5 дней можно дать 3 дня например ? Даю баксет один раз в день , добавлю . Спасибо большое ?
Педиатр
Да,минимальный курс антибиотика 5 дней,3 нельзя у детей к сожалению(
Клиент
Анна, я начала его вчера , утром вечером и утром дала . Может не поздно отменить ? Просто выше врач пишет что можно отменить )
Педиатр
Если у вас ещё не половина курса,тогда можете отменить,но теперь его не использовать 3 месяца,а то может не сработать.
Клиент
Анна, спасибо нет получается только второй день начали пить . Хорошо спасибо за советы успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, а вот по ацикловиру его пить дальше или тоже отменить ?
Педиатр
Я бы не стала,ацикловир здесь не показан.