Консультация детского лора /

Зеленые выделения из носа у ребенка. Стоит ли лечить? — вопрос №1435391

Ребенок девочка 4 года, диагноз аденоиды 2-3 степень. Отиты не беспокоят. Храпит ночами. Насморк зеленый постоянный два дня без насморка и опять все сначала. Лечились уже всем, врачи удаление не предлагают, предлагают побороться за вторую степень. Устали от постоянного заливания нос всего подряд. Лечились всем возможным списком, гелевые капли просто и с цефазолином, ринофлуимуцилом, протарголом, изофрой, полидексой, дезринитом, авамисом и т.д. Как только простыла без антибиотиков не вылечить. Делали лазеротерапию, криотерапию, "солнышко". Сейчас ситуация такая. Последний раз лечились 3 недели назад каплями с антибиотиком и осталась неделя прыскать дезринит до 1 месяца. Сейчас ребенок периодически пыхтит, когда дышит. В носу имеются зеленые сопли, они ее никак не беспокоят, не вытекают, не высмаркиваются, температуры нет. По всем признакам ребенок не болеет, только зеленые сопли. Сопли не накапливайся постоянно как при болезни, когда через пару часов требуется новое промывание. Просто ребенок приходит из сада или встает утром пыхтит и хрюкает. Промываем соленой водой и все нос дышит, больше в течение дня промывать, как правило, не требуется. То есть из-за аденоидов затруднен отток накапливаемой слизи. Слизь зеленая или желтоватая, одним скоплением вымывается. Если днем еще раз промыть скорее всего ничего не будет в носу. Нужно ли лечить такие зеленые сопли, все-таки они есть в носу? Благодаря такому промывания дочь уже 3 недели не болеет, раньше три дня и опять по новой, а это снова антибиотики. Можно ли постоянно промывать нос каждый день, не навредит ли это слизистой носа? Или требуется, что бы носу ничего не было? Стоит ли его промывать в такой ситуации? Просто если слизь не отходит, может опять начаться инфекция?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень

Педиатр
Евгений, здравствуйте.
Возможно, что увеличение аденоиовне даёт возможность самостоятельно очистится носовым ходам от слизи.
Зелёный цвет говорит о застойном характере слизи.
Можно использовать просто физраствор, но заодно и проследите не жарко ли в помещении.
Идеально для отхождения слизи- температура 20 градусов, влажность 60 процентов.
Попробуйте подавать ребенку Синупрет по 1 драже 2 раза в день 14 дней
И ещё нет ли аллергии у малыша.
Возможно сдать кровь на аллергопанель-.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Ежедневный туалет носа детям необходим.
Зелёные сопли это норма для детей ну и для взрослых иногда тоже. На слизистой носа оседают микропылинки, которые являются чужеродными для организма. Туда стремятся клетки защиты - нейтрофилы. Их много, они работают, поглощают пыль, поврежденные клетки, и через пару дней начинают погибать сами, поглотив максимальное количество вредителя. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого. Чем больше фермента выходит - тем зеленее. Зеленые сопли чаще сопровождают именно фазу выздоровления.
Ничего капать в нос не надо.
Рекомендуется промывать физ раствором 2-3 раза в день и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, не привыкнет ли слизистая носа к постоянному промыванию так, что потом всю жизнь промывать будет. Все-таки нос должен сам очищаться, а у нее из-за аденоидов этого самостоятельно не происходит и приходится помогать. Промываем соленой водой из дофина, это быстро и ребенок не кричит.
Педиатр, Нейрохирург
Можно промывать каждый день, привыкания от этого не возникает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, промывать нос можно регулярно, это не вредит ребенку. Вам смотрели эндоскопом носоглотку у лор-врача? Как долго вы пользовались дезринитом непрерывно? Выполняли посев из носа на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна, посев носа выполняли, ничего не нашли. Но нам сказали, что и не найдут, так как постоянно на антибиотиках. Нужно, что бы в нос ничего не заливалось хотя бы 2 недели, а ребенок заболевает через 3-5 дней сначала, Дезринит прыскаем месяц, нам сказали лесть до месяца. Эндоскопом смотрели, аденоиды 2-3 степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит используется минимум до 3 месяцев непрерывно, чтобы оценить в полной мере его эффект. Используйте его по 1 дозе 2 раза в день в каждую половину носа после промывания носа, затем повторите эндоскопию через 2 месяца
Клиент
Анна, нам все Лор врачи дезнитинит почему то назначают только на ночь 1 раз в день курсом в 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Оптимальную дозировку и курс для ребенка вашего возраста я вам указала, тем более если вы использовали спрей в половинной дозировке есть большой смысл полечиться медикаментозно
Клиент
Анна, медикаментозно- 3 месяца дезринита по 2 раза в день? Или еще какой то препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно этого препарата