Набор веса ребёнка в 5 месяцев

Ребёнок 5 месяцев. Плохо набирает вес. 13 июня вес составлял 6кг 520 гр. Сделали замер 29 июня в тоже время, вес составил 6кг 500 гр. Кушает через каждые 3 часа (не всегда с аппетитом) по 120 гр. Больше не съедает. Очень активная, стул 1-2 раза в день. Является ли такой набор веса вариантом нормы.

Нет
5 лет

Здравствуйте,вас у вас соответствует возрасту,сколько кормлений у вас? По описанию у вас все в норме.Прикорм ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, 6-7 кормлений включая ночь. Из прикорма рока только каша гречневая и рисовая по утрам.

Здравствуйте, какой вес при рождении , при выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, при рождении 3550. При выписке 3370.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возрасту вес нормальный. Ребёнок становится активнее , вес не так быстро прибывает. Вводите прикорм в виде каши

Здравствуйте, Марина. На каком вскармливании ребёнок? Вес соответствует возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, до 3 месяцев была на ГВ. Отказалась от груди, сейчас на ИВ

Принятый ответ

пока поводов для переживаний нет

Здравствуйте, какой вес при рождении? На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, 3550, на ТВ.

По возрасту у вас хороший вес. В среднем к полугоду малыш должен удвоить свой вес, к году утроить.
Прибавлять в весе малыш может волнообразно. Плюс с возрастом повышается активность, приобретаются новые навыки и прибавка уже не такая, выраженная, как в первые месяцы. Вводите прикорм, знакомте малыша с новыми продуктами.

Здравствуйте
Оценивать вес необходимо за месяц, с возрастом малыш будет набирать меньше вес, так как становится активнее
Прикорм вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, ввели пока только кашу гречневую и рисовую по утрам

Прикорм продолжайте вводить
Также объем кормления для вашего возраста недостаточно
Рассчитывается по формуле 1/7 от массы тела. То есть 930 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо большое. Проблема в том, что она больше не съедает. Увеличивали и промежутки и объем

Принятый ответ

Попробуйте наоборот уменьшить промежутки между кормлением

Марина, здравствуйте.
Судя по весу, прибавка маленькая.
Но иногда с возрастом, когда малыш более активный то прибавка в весе снижается.
Но не настолько.
Можно подождать конец месяца, ТК дети могут прибавлять в весе скачками.
Номеня смущает, что ребенок съедает за одно кормление всего 120 мл
Для возрасте 5 мес- это мало.
Возможно удлинить промежуток между кормлением, но сувеличениемобьема разовых порцией.
Чаще всего в этом возрасте кормление до 5 раз по 180-200 мл.
Иногда бывает плохая прибавка в весе при частичной лактазная недостаточности.
Т е я бы понаблюдала до конца месяца, попробовать изменить режим питания.
И если это не поможет, тогда пересмотреть то,чем кормить ребенка - смесь, введением каш.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, пытались увеличить промежуток до 4 часов. Начали давать по 150 грамм, но она всё равно съедает 120, соответственно промежуток увеличить не удалось.