Консультация педиатра /

Прививка после падения — вопрос №1435442

Здравствуйте, такая ситуация. Реьенок 1 год и 5 месяцев упала ударилась головой. Небольшая ранка в ней застрял камешек. Достать самостоятельно не получила поехали в травмпункт. Сказали мазать зелёной засохнкт и отпадёт сам. Такой вопрос , что нам делать? Надо ли ребёнку ставить прививку от столбняка ? У нас из прививок есть только 1 пентаксим от 15 апреля . Фото прилагаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация неполная поэтому имеет смысл сделать прививку. Так как с камушком могла попасть земля.
По возможности сделать вторую дозу пентаксима, а не только от столбняка.
Сейчас много коклюша, а в пентаксим входит этот компонент, чтобы ребёнок был защищен не только от столбняка.
Клиент
Яна, а как быть с анализами. Наделю назад был насморк . Сейчас ничего нет,ночь сопит . Лезут клыки

Педиатр
Насморк может быть на фоне дентации зубов. И это не является противопоказанием для вакцинации.
В любом случае необходим очный осмотр педиатра перед вакцинацией.
Клиент
Яна, скажите ,а что делать с камнем вытаскивать надо ?
Педиатр
А в травмпункте не промыли ранку?
Педиатр
Попробуйте взять шприц и без иглы под напором промыть ранку или хлоргексидином или раствором фурацилина. Так же перед промыванием закапайте перекись и ватной палочкой уберите всю пенку что будет выделяться.

А так в травмпункте должны были провести обработку раны?
Клиент
Яна, только наказали зелёнкой и то спросили вы дома покажите или нам помазать
Педиатр
Значит промойте как я написала сами...
Сначала перекись.. После фурацилин или хлоргексидин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как курс вакцинации от столбняка ещё не завершён, то рекомендую поставить ребёнку прививку. Можно поставить 2 Пентаксим, по времени интервал от 1 вакцинации прошёл более чем достаточный.
Клиент
Марина, а если ребенок неделю назад сопливил? Как быть . Все равно ставить.
Педиатр
Насморк это не противопоказание к вакцинации. В любом случае нужен очный осмотр педиатра, если все хорошо, то вам дадут допуск.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а с камнем что делать?
Педиатр
Здравствуйте
Да, вакцинация нужна!
Желательно Пентаксим
Клиент
Галина, скажите ребеенок неделю назад сопливил , лезут клыки. Сейчас ночью сопит. Прививку можно ставить?
Педиатр
Перед вакцинацией вас осмотрит врач , если все хорошо, вакцинироваться можно
Клиент
Галина, а с камнем что делать ?
Педиатр
В приемное отделение вам провели первичную обработку раны?
Клиент
Галина, намазали зелёнкой и все
Педиатр
Проводите сами дома обработку раны, возможно камешек выйдет