Раздражение в области ануса
Здравствуйте уже несколько лет периодически обостряется раздражение вокруг зоны ануса. По совету врача уже несколько лет моюсь Ла рош позе, стало лучше, обострения бывают реже, но не исчезли. Как правило связаны с жарой, пОтом, но и сильно реагирует эта зона на нарушения пищеварения, даже если нет диареи, а просто пучит, типа дисбакткриоза и тд, сразу начинается раздражение. Особенно если несколько раз была в туалете, пользовалась таулктоной бумагой больше 1 раза в день. Проявляется как очень сильное щипание, жжение кожи в складке между ягодицами, вокруг ануса, бывает с переходом на зону промежности (зона шва от трусов между ног). Бывает даже отёк кожи вокруг ануса, ощутимый пальцами. Как правило к утру после вечернего мытья все проходит, но к вечеру может снова появиться раздражение. На дисбакткриозы и глисты и кандиду и прочие посевы кала сдавала многократно, все в норме. Сахар в норме. Кровь в норме. Щитовидка в норме. Не аллергик. У врача с этим вопросом была, но она мне особо, кроме смены мыла на да рош позе ничего не посоветовала. По ощущениям хочется помазать чем-то вроде детской присыпки. Вопрос, чем мазать кожу при воспалении вечером, и профилактически утром в жаркие дни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Рекомендую по лечению :
При воспаление коротким курсом крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее вечером Мазь Метилурациловую, утром бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Желательно сделать колоноскопию.
В питание сократить приём сладкого.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Больше зелени, овощей.
Татьяна, спасибо, колоносклпию делал полгода назад, все в норме, есть хронический геморрой вне обострения, никак не беспокоит. Сладкое не ем с зимы, но сейчас добавила немного фрукты, и, видмо, да, с ними тоже связано
Очень хорошо, что сделали колоноскопию, так может протекать нейродермит.
Обязательно стараться питаться правильно каждые 3 часа, фрукты могут вызвать обострение, кушать можно, но не в больших количествах в течение дня.
Остаётся на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и только хб нижнее свободное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно мазать кремом цинокап при воспалении
На регулярной основе мазь бепантен как профилактика
Принятый ответ
Здравствуйте, фото можете приложить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это дерматит с присоединением грибковой инфекции по описанию
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма ( описываете нехватку ферментов)
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.