Консультация невролога /

Жжение кончика языка и нижней губы — вопрос №2830154

При трогании языка сильное жжение, так же уздечки, нижней губы, как будто сильно напряжено все

Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит жжение? Симптомы нарастали постепенно или возникли остро?
Можете с чем-то связать появление симптомов?

Таким образом может проявляться синдром "горящего рта".
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Давно уже, что только не перепробовал, не желудок точно. Вожу пальцем от середины языка до кончика как будто током дергает, ночью не беспокоит, только как встаешь

Клиент
Все терпимо, но уже это надоело
Клиент
Амитрипилин, финлепсин нейронтин пил, не помогло
Клиент
Стоматолог, гастроэнтеролог все ок
Клиент
Все постепенно, после ковида в 19году
Клиент
Хочу анализы сдать какие только, в этом случае?
Невролог
Вам желательно довести дозировку Нейронитина до максимума, сейчас Вы принимаете неэффективную дозу. Попробуйте увеличивать по 1 таб каждые 3 дня, разделив всю дозу на 3 приема(утро обед и вечер). Принимать можно до 6 таблеток в день. Если от такой дозы не будет эффекта, нужно отменять постепенно так же по 1 таб раз в 3 дня до полной отмены препарата. Резко его нельзя отменять.

А амитриптилин Вы в какой дозировке принимали?

Невролог
По анализам желательно сдать общий анализ крови, ферритин, гомоцистеин.
Клиент
Спасибо! Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию, при том условии, что специалисты исключили свою патологию, вероятнее всего у вас " Синдром пылающего рта".
В таких случаях рекомендуем начинать приём противоболевых антидепрессантов- Дулоксетин, к примеру, по схеме.
Препарат по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какая схема?
Невролог, Детский невролог
1 я неделя начинаем по тем с 30 мг утром, со второй недели 60 мг утром, не менее 3х месяцев.
Можно добавить Атаракс на ночь 1/2 т, для избежания побочных эффектов.
Клиент
Нейронтин и финлепсин не помогли
Невролог, Детский невролог
Да, я прочитала выше. Финлепсин не используем
Можно рассмотреть Дулоксетин
Невролог, Детский невролог
+ можно сдать анализы на фолиевую кислоту, гликилированный гемоглобин, вит в 12.
Клиент
Здравствуйте! Понял.
Клиент
Нейронтин отменить и переходить на ваш препарат?
Невролог, Детский невролог
Да, а у вас какая дозировка Нейронтина?
Клиент
2раза в день по 300 пью месяц
Невролог, Детский невролог
Вообще у вас небольшая дозировка, вы не пробовали повышать до 900 мг в день?
Клиент
Не пробовал
Невролог, Детский невролог
Не стоит пока отменять Нейронтина, обязательно повышайте, добавьте 3 й приём в день при неэффективности повышайте до 1800 мг в сутки постепенно.
А вот в случае неэффективности переходите на Дулоксетин тогда.
Клиент
А если дулоксин добавить еще к нейронтину?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно так делать.
Пока повышаем Нейронтин
Клиент
Ок.спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Высыпаний нет в ротовой полости?
Минимальная терапевтическая дозировка нейронтина 900 мг в сутки, но для кого-то и этой дозировки мало, в целом можно рассмотреть переход на дулоксетин или венлафаксин, чаще всего так проявляется нейропатический болевой синдром, связанный с нарушением нервной проводимости по нервному волокну.
На долгосрочную перспективу лучше рассматривать вышенаписанные препараты, к тому же они обладают лечебным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Высыпаний нет. Буду пробовать 900 нейронтина. Спасибо. У Вас у всех одно мнение , буду следовать вашим рекомендациям.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Начал по этой схеме, вроде уже есть результат! Всем спасибо!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего, синдром «пылающего рта»
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно, по такой схеме можно увеличивать до 1800 мг в сутки ( 2к 3 раза в день)