Консультация педиатра /

Малыш 1,5 года упал и порвал уздечку — вопрос №1375274

Малыш 1.5 года упал лицом об деревяшку и ударился пошла кровь через минуту остановилась. Между верхними зубами над ними немного оторвалась кусочек десны как будто (уздечка наверное). Место отрыва уже почти зажило, но кусочек кожи теперь топорщится. Что делать? Может ли это потом как то повлиять на что то?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего ничего страшного не произошло, приложите по возможности фото проблемы.
Вам стоит очно посетить детского стоматолога или педиатра.
Местно холисал гель
Мирамистин а виде спрея
Исключить приём раздражающей, очень горячей или холодной пищи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Переадресуйте вопрос педиатрам

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Желательно показаться стоматологу для очного осмотра.
Если есть в этом месте воспаление то можно обрабатывать местно Мирамистин спреем или Холисал гелем
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется осмотр врача стоматолога.
Сейчас можно местно обработать р-ром Мирамистина +гель Холисал 3 р/д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, рекомендую на место ранки наносить гель Камистад-беби (именно беби, который без лидокаина) и получить очную консультацию Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего все заживут без последствий. Но лучше все таки очный осмотр стоматолога. Местно обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином.
Педиатр
Здравствуйте

Как давно получил травму?

Эти кусочки никак не мешают ребёнку, повлиять ни на что в дальнейшем не смогут.
Для своего спокойствия можете еще посетить стоматолога для осмотра.
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Ситуация частая. Никуда идти не нужно, всё само заживет. Возможно даже, что она была короткая и в будущем из-за этого могла быть щель между первыми резцами (диастема). В таких ситуациях её подрезают, если кому то не нравится такая особенность. У вас теперь , это возможная проблема решена. Скоро всё окончательно заживет. Если что то не понравится, всегда можно обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
уздечки,особенно низкой прикреплённые, часто рвутся у детей-это не страшно.
Обрабатывать - мирамистин, Холисал(но он ждется),Камистад/,Дентинейл натуре.
Следите за цветом зубов- если посереют-сразу к детскому стоматологу ( может быть отрыв сосудисто-нервного пучка и в дальнейшем периодонтит).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, критичного нет. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, обильное питье можно чай с ромашкой, на время исключить раздражающие продукты (если даете). Наблюдать за зубами, хорошо бы сделать снимок резцов верхних, чтобы при падении исключить травму звбов или наблюдать в течение месяца за цветом(если станут серыми) необходимо булет пролечить(пульпит, периодонтит)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Уздечка при ее низком прикреплении у зубов может в дальнейшем вызывать проблемы с десной , способствовать появлению атрофии костной ткани в этом месте. Короткие уздечки специально даже подрезают , воизбежание таких проблем. А тут при травме она сама разорвалась и неровный край по месту разрыва не представляет ни какой опасности ,на мой взгляд. Пока ранка окончательно не зажила, можно обрабатывать салкосерил дентальный гель после еды и на ночь в течении недели , все придет в норму. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому для полного понимания ситуации,лучьше показать ребенка детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, если будут жалобы и всегда после травмы ,желательно сделать рентген, чтоб исключить повреждение зубов или зачатков постоянных. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Полость рта и губы область стоматологии,в данном случае вопрос должен быть задан детским-стоматологам