Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты и СОЭ — вопрос №1435589

Здравствуйте! Неделю назад к ребенка 1 год 11 месяцев появилась температура 37,8-38,1, без кашля , без насморка. Сдали кровь , мочу , были у Лора ( все в порядке) сделали узи ( мочевыводящих путей, тоже все в порядке. Были у педиатра , была назначена пересдача анализов , и форлакс тк частая проблема запоров. Кровь пересдали расширено с показателями почек , печени ,железа. Очень волнует высокий показатель тромбоцитов ( стал еще выше) и СОЭ не снизился за эту неделю . Может ли высокий показатель тромбоцитов говорить о каких-то опухолевых заболеваниях. Что нужно сдать чтобы получить четкую информацию что с ребенком.
Температура была первые два дня, сама снижалась и не значительно поднималась. Ребенок веселый, активный , только снижен аппетит, никаких признаков простуды нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в норме - норма до 450. Поводов для беспокойства нет.
СОЭ часто бывает повышена после перенесённых инфекций.
Немного повышены эозинофилы - это может быть признаком аллергии или глистной инвазии. Если повышение эозинофилов сохраняется постоянно, желательно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
И желательно сдать анализ на ферритин для исключения дефицита железа.
Клиент
Диляра, спасибо ! Через какое время необходимо пересдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,СОЭ этот показатель восстанавливается черк2-3 недели после перенесенного заболевания,анемии нет, тромбоциты норма от 150 до 500,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз.Ребенок страдает аллергией?
Клиент
Анна, я не знаю аллергия на укусы насекомых сюда подходит? Сейчас сезон мошек и комаров были частые укусы сильно чесал и припухало место укуса, через пару дней проходило , давала зиртек. Больше ни на что не было аллергии
Педиатр
Вы когда будете пересдавать ОАК,если снова будут повышены эозинофилы,нужно сдать ig E общий,тогда.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы без патологии . Тромбоциты в норме до 500. Повышение эозинофил говорит об аллергии или глистные инвазии . А соэ восстанавливается через две нед после болезни . Кровь повторить через две недели