Что за процедуру/операцию проделали с человеком?
Знакомой 85 лет в США по поводу катаракты 10 дней назад сделали процедуру с хрусталиком при помощи лазера. Она говорит, заменяли хрусталик. Но мне не верится так как никаких уколов или надрезов ей не делали. Операция стоила около $1000, пока зрение увы не улучшилось. Она вполне вменяемый человек, но что-то здесь не так, мне кажется. Мне самому дважды меняли хрусталики микрохирургическим путем, знаю что при этом катаракту дробили ультразвуком. Читал, что сейчас ее иногда "дробят" лазером, но это же просто этап при при замене хрусталика, а не замена. Вопрос, пожалуйста подскажите, чисто гипотетитечески, что за операцию/процедуру с ней могли проделать?
Здравствуйте!А до этого глаз не был прооперирован?И точно ли была манипуляция с хрусталиком?Заключений никаких не дали?
Здравствуйте. С живым хрусталиком никаких лазерных процедур не проводится, потому что лазер способен максимум повредить натуральный хрусталик. Лазер может использоваться только в ходе микрохирургии катаракты как этап, всё верно сказали. Это называется фемтолазерное сопровождение при факоэмульсификации катаракты.
Лазером (YAG-лазером) работают только на искусственных хрусталиках при таких диагнозах, как фиброз задней капсулы (вторичная катаракта), фимоз капсулы (сужение послеоперационного «окошка» в капсуле). YAG-лазером выполняют также противоглаукомные вмешательства в углу передней камеры глаза, витреолизис (дробление плавающих помутнений в стекловидном теле).
Есть ещё несколько типов лазеров для лечения другой патологии, которая с хрусталиком и близко не стоит.
Пациенты (и даже врачи других специальностей) часто не понимают абсолютно ничего в офтальмологии и знают только термины «хрусталик», «зрачок», «лазер». Не понимают, что под собой подразумевают даже самые частые диагнозы. Это нормально, что человек не осведомлен в таких специфических вопросах. Возможно, просто человек не понял, что именно ему сделали и с какой целью. Просто воспользовался знакомыми терминами, исказив полностью суть
Андрей, спасибо, вы подтвердили мои предположения, что здесь что-то не так.
Здравствуйте. Даже в России катаракту не удаляют за 1000$, она стоит чуть дороже.
Скорее всего речь идет о Вторичной катаракте, которая возникает после удаления катаракты. Именно она удаляется лазером.