Современные методы лечения

Добрый день. У меня и у сына хронический тонзиллит и фарингит. Промываем лакуны раз в год. Есть ли в 21 веке современные методы лечения? Читала, что есть ФДТ миндалин или лазер или что-то еще? Удаление не рассматривается, да и нет покащаний.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие у вас симптомы? Горло часто болит?
Как дышит нос? Есть стекание по носоглотке?

Маргарита, Я хочу просто узнать, что сейчас применяется в современной медицине насколько это эффективно. Беспокоит тонзиллит и фарингит хронический. Промываем горло раз в год. Надоело тратить время и деньги.

Нужно понимать какой у вас сопутствуюший фон
Эффективный метод лечения - промывние лакун небных миндалин
Возможно стоит сдать мазок из зева на флору, если есть носительство патогеной флоры - пролечить антибиотиками
УФО эффективно при наличии патогенной флоры как метод лечения, можно приобрести домашний аппарат "Солнышко" - продается в аптеке

Маргарита, понятно) за много лет мучений, я это все уже сдавала и делала) спасибо.

Есть лазерная вапоризация лимфоидных гранул на задней стенке глотки, как метод лечения хронического фарингита
С небными миндальными - это только курс промывания

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФДТ(фотодинамическая терапия) наиболее современный эффективный метод добиться долгой ремиссии хронического тонзиллита.
Крио-, лазеоная лакунотомия не оправдывают себя. Заболевание остается и часто рецидивы.
Если нет показаний для операции( удаления небных миндалин) проводите процедуру ФДТ 1 - 2 раза в год. Она делается не однократно. А систематически,обычно 1 раза в год достаточно.

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понимать какие есть сопутствующие проблемы вмгооттке, что влияет на миндалины и почему в них хроническое воспалние. Просто лечение тонзиллита без учёта дополнительных проблем не эффективно и носит временный характер.
Конечно со временем устанавливаются и необратимые изменения в миндалинах и слизистой глотки в целом, а как например образование рубцовой ткани, сильное расширение лакун миндалин. В этом случае возможно только некая коррекция с помощью лазера, дабы не кюнакапливался большой объём козеозного детрита.
В каждом случае доктор подбирает необходимый перечень обследования и лечения, и вы в том числе можете попробовать различные методы и оценить их влияние на состояние вашей глотки. Мы не можем здесь вам конкретно сказать что лучше всего сейчас и что действительно эффективно, на самом деле таких методов не так много, и полностью побороть хронический тонзиллит не всегда получается даже в современных реалиях.
А для доктора и для организма В целом самым главным является максимальное сокращение количества рецидивов тонзиллита, не допустить наличие пиогенного стрептококка в миндалинах.