У младенца циталомегавирус
Ребёнку 2 месяца. В роддоме на 3 день нашли желтушка. Через 3 недели обнаружили вражденную катаракта левого глаза. Желтушка Сохраняется до сих пор. Билр-ин29 аст109. Сдали кровь на внутриутробные инфекции нашли циталомегавирус. Чем нам это грозит? К кому обращаться и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла понимать ситуацию полностью и помочь Вам в Вашем вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами обследований. Приложите, пожалуйста, результаты биохимического анализа крови и обследования на цитомегаловирус. Пока могу сказать одно - желтуха, вероятнее всего не связана с цитомегаловирусом. Ребенок находится на грудном вскармливании?
Фото приложила. На грудном вскармливании!
Спасибо! У ребенка обнаружены антитела класса IgG к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса. Это материнские, то есть Ваши антитела, которые Вы передали ему во время беременности. Они не говорят нам об инфицировании ребенка и будут сохраняться в крови до 6-12 месяцев.
Для исключения врожденной цитомегаловирусной инфекции в первые 3 недели жизни ребенка забирают кровь, мочу и слюну на цитомегаловирус методом ПЦР, позже сы уже не можем по анализам отличить внутриутробное инфицирование от заражения уже после родов. В биохимическом анализе крови билирубин практически в норме, есть повышение АСТ, но чаще это связано с мышечным ростом. Можно сдать кровь на цитомегаловирус методом ПЦР, но скорее всего это никак не повлияет на дальнейшую тактику, особенно если ребенок хорошо ест, спит и набирает вес. Есть ли какие-либо жалобы на самочувствие малыша?
Юлия Александровна, только то что она не следит глазами пока за игрушками и за людьми
Юлия Александровна, врожденная катаракта глаза, желтуха и повышенные трансоминазы ещё не говорят о внутриутробном заражении? Или при родах?
Для врожденной цитомегаловирусной инфекции характерно поражение глаз в виде хориоретинита, желтуха может быть, но она обычно начинается раньше физиологической и длительно сохраняется после, трансаминазы обычно тоже гораздо выше. Плюс к врожденной ЦМВИ относится микроцефалия, низкая масса тела при рождении, дети часто рождаются недоношенными, по нейросонографии определяются кальцинаты. В данном случае даже если это все и обусловлено цитомегаловирусом, то не подходит под критерии среднетяжелого и тяжелого течения и не требует противовирусной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка в крови выявлен ЦМВ, есть проявления инфекции, то следует обратиться к детскому инфекционисту для назначения лечения. По усмотрению врача может быть назначен применение иммуноглобулина или валганциклавира. Вводить валгенцикловир лучше в стационаре.
Нина Владиславовна, у нас в городе нет инфекционист. Направили к гастроэндокринологу, она будет назначать лечение я так понимаю
Гастроэнтеролог не специалист по инфекциям. Стоит обратиться туда, где есть инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите данные анализа + УЗИ органов брюшной полости и почек,нсг, клинику и биохимию крови , нужно посмотреть
Павел Андреевич, фото приложила
Это материнские антитела, они не имеют никакого отношения к проблеме
Павел Андреевич, ещё какие-то анализы сдать? Инфекционист в у нас в городе нет да и в ближайшем нет. У нас врач даже не педиатр а фельдшер. Направили к гастроэндокринологу чтобы она назначила лечение
Нужен клинический анализ крови с формулой,
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВПГ, ВЭБ, ЦМВ: ОАК: УЗИ ОБП. По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра, инфекциониста для осмотра, расшифровки анализов, и назначения лечения по необходимости.
Петр Николаевич, фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили цмв, для того чтобы понимать активен или нет данный цмв можно сдать анализ крови методом пцр на цмв + анализ крови на авидность к цмв, + бх крови + узи органов брюшной полости. С полученными результатами анализов и обследования необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, фото приложила
По УЗИ все в норме, по бх крови повышены алт, аст (возможно из-за цмв).