Хондропротекторы, физиотерапия, массаж, хиджама - при онкологии

Здравствуйте! Диагноз: С88.4 - malt-лимфома желудка. Стадия IA. Лечение: лучевая и антихеликобактерная терапия. На данный момент 1 год и 2 месяца в полной ремиссии. Есть проблемы с пояснично-кресцовым отделом позвоночника, а именно: - остеохондроз, спондилоартроз; - протрузии; - левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска - 0,55см. Невролог рекомендовал ЛФК, а также уточнить у онкологов возможность использования хондропротекторов (инъектран / румолон), ну и в целом процедуры физиотерапии? У своего врача-онкогематолога уточнял о физиотерапии, ответил, что если воздействие точечное будет, то в принципе можно, в иной ситуации противопоказано.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной онкологии у вас нет ограничений к ЛФК и хондропротекторам, так как нет ни одного доказательства того, что они хоть как-то могут повлиять на опухолевый процесс

Владислав, а по поводу физиотерапии?

Идентично
Нет никаких доказательств потенциального вреда
Лечитесь и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
С точки зрения онкологии противопоказаний к применению хондропротекторов и ЛФК нет, не переживайте. Можно смело лечиться данными способами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательных исследований что хондропротекторы и лфк могут повлиять на онкологический процесс. Можно спокойно получать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких клинических исследований и доказательств вреда при онкологии от хондропротекторов, ЛФК и физиотерапии.
У вас нет противопоказаний.

Проводить массаж я не рекомендую.