Новообразование молочной железы
Здравствуйте, нашла новообразование, сходила на узи , подтвердили, что есть новообразование молочной железы с правой стороны, сниженной эхогенности горизонтальной орисптации неправильно-овальной формы с четким дольчатым контуром размерами 12х6х14х6мм, структура относительно однородная, в режиме ІДК с единичным локусом кровотока в центре. Направили к онкологу, онколог собрала клиническую картину, физически слегка осмотрела грудь и сказала ждать 3 месяца и повторно делать узи, не назначила больше ничего совсем, на вопрос о биопсии, сказала , что у них игла 1см и лучше ждать когда вырастит до 5сантиметров образование!!В заключение написала под вопросом фиброаденома, аденоза. Вопрос в том, стоит ли мне ждать 3 месяца или лучше сходить ко второму специалисту т.к. сомневаюсь в ее компетенции в данном вопросе . Так же, новообразование не на самой молочной железе, а по ощущением как бы прикреплено плотно к ребру под ней , когда ложусь на бок могу его полностью прощупать, болит при пальпации , иногда боль отдает в сосок.
Здравствуйте!
По описанию уплотнение действительно может являться фиброаденомой - доброкачественным образованием молочной железы. Но подтвердить это можно только с помощью биопсии.
Все образования более 1 см требуют верификации. Поэтому в данном случае показано проведение биопсии под УЗ-навигацией и если гистологически подтверждается доброкачественность образования, то далее рекомендуется только наблюдение - контроль по УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Здравствуйте!
В аналогичных случаях, впервые выявленную «находку» по узи в молочных железах более 10мм в диаметре рекомендуется верифицировать, те выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием. Поэтому резонно услышать второе мнение у другого специалиста.
Здравствуйте. Если у вас имеются эхограммы к протоколу узи , то приложите их пожалуйста. Что касается описания, в целом, по описанию вероятнее всего, речь идет о доброкачественном образовании, и в таком случае совершенна оправдана тактика динамического наблюдения в коротком промежутке.
Здравствуйте. Тактика онколога НЕ верная, образования более 1 см уже подлежат не только проведению верификации (биопсии), но и удалению. До 5 см ждать, пока вырастет даже фиброаденома, не нужно, это чревато большим объемом вмешательства.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то образование рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Выжидательная тактика не допустима
Размер 1 см уже позволяет выполнить биопсию!
Владислав, прикрепила узи и заключение онколога, можно ваше мнение по новообразованию
Принятый ответ
Вижу заключение и описание УЗИ - такое образование подлежит морфологической верификации - то есть трепан-биопсии
Здравствуйте
По описанию УЗИ выявлено небольшое новообразование молочной железы с признаками, характерными для доброкачественных изменений фиброаденома или аденоз. В такой ситуации учитывая размеры более 10 мм обычно рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии если процесс доброкачественный то тактика наблюдение по узи.