Консультация лора /

После гайморотомии коричневая слизь.Что это — вопрос №1436343

Здравствуйте. Сделали гайморотомию справа ,диагноз хронический гайморит.13.06 .2023.Нос неплохо дышит, промываю долфином и брызгаю Авамис. При промывании выходит коричневая слизь. Меня беспокоит что это такое?Не опасно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?
Скорее всего это остаточное сукровичное отделяемое выходит из пазухи и нет повода для беспокойства
Клиент
Анна, здравствуйте. Нос дышит нормально,насморка нет,но правая сторона лица побаливает.На приём к Лору только в понедельник, а я человек мнительный,поэтому беспокоюсь.

Детский ЛОР, ЛОР
Побаливать может вследствие оперативного лечения - обычно до 1 месяца это допустимо. Если выделения скудные при промывании - это остаточная слизь в пазухе после операции.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Промываю каждые 5 часов и каждый раз выходит вот такая слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Это допустимо, не переживайте
Клиент
Анна, т.е . это не гной с кровью?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это остаточное сукровичное отделяемое со слизью. Пазуха так очищается после перенесенной операции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет это не опасно.
Видно что было небольшое кровотечение при пункции, часть крови осталось в пазухе, сейчас она эвакуируется. То есть по цвету это старая кровь. Продолжайте местное лечение.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Это не после пункции, а после гайморотомии, вычищали пазуху вместе со слизистой и был небольшой полип. Прошло почти 3 недели и выходит при промывании вот такая слизь
ЛОР
Тем более после разреза, там ещё и полип вырезали, конечно крови могло остаться достаточно много. Появляется каждый раз при высмаркивании? Повторный снимок вам рекомендовали делать?
Клиент
Татьяна, появляется каждый раз при промывании. На приём к врачу который меня оперировал только в понедельник, я очень мнительный человек ,и чтобы успокоиться спрашиваю здесь)))
ЛОР
Самое главное подтверждение что в этом ничего плохо нет, это в цвете слизистой. Если бы было непосредственное кровотечение в пазухе на постоянной основе, то она была бы такого цвета как вам известно, какого цвета кровь. Коричневая слизь приобретает гютакрй цвет из-за метаболизма и распада клеток крови. Для этого проходят много дней. Свежей крови нет, и это должно вас успокоить.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна, самое главное для меня ,чтобы это был не гной с кровью)))
ЛОР
По фото гноя не вижу, было бы более мутное, плотное по цвету, не имело бы прозрачности. А слизь от воспаления может быть беловатой.
ЛОР
Здравствуйте! После хирургического лечения в течении некоторого времени может сохранятся отделяемое . Самое главное следите за общим состоянием и за температурой, если состояние начинает ухудшаться , температура повышается, то тогда есть повод для беспокойства . Покажитесь очно врачу в понедельник.
Клиент
Мадина, здравствуйте."В течении некоторого времени "Это сколько?С момента операции прошло 16 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции в течении 3 недель обычно, могут быть выделения из носа.важно чтобы было хорошее общее самочувствие. Не было повышения температуры.в обратном случае нужно обратиться к врачу.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.Температуры нет ,но лицо справа болит и есть припухлость в области пазухи. Новое фото прикреплю, это то ,что вышло сегодня утром после промывания.Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть возможность сдать кровь на общий анализ и срб? Температуры нет? Болит сильнее чем дня три назад например? Это слизь со старой кровью у вас по фото,поэтому темное
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото обеих проекций пазух,чтобы сравнить,припухлость когда появилась?
Клиент
Марина, температуры нет.На приём к своему лору иду в понедельник (он оперировал),просто сейчас выходные, а я очень сильно переживаю....Поэтому пишу сюда)))Чтобы доктора посмотрели и опровергли или подтвердили мои опасения
Клиент
Марина, загрузила фото.Припухлость появилась дня 2 назад
Детский ЛОР, ЛОР
А трогать больно область отека? Разница небольшая по фото,а реальности так? Выделения у вас меньше стали с момента операции,консистенция такая же?
Клиент
Марина, в области отека не болезнено, просто неприятно.Выделений было много ,сейчас гораздо меньше, вот после промываний выходят вот такими порциями. Промываю 4 раза в день долфином ,брызгаю Авамис . По консистенции стали густые. Были жиже и со свежей кровью .
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и боли при пальпации да и гноя я не вижу,то до приема не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего отходят остаточные выделения из пазухи, на протяжении 21-го дня после операции - это период восстановления, могут оставаться выделения
Нос промывайте Аквамарис плюс 3-4 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц